Un écran gaming Alienware peut représenter une nette amélioration pour les joueurs sur PC et console, mais les chiffres élevés affichés sur l’emballage ne disent pas tout. Par exemple, un taux de rafraîchissement de 360 Hz présente peu d’intérêt si votre ordinateur ne peut pas atteindre une fréquence d’images élevée dans votre jeu préféré. De même, un grand écran ultra-large ne trouvera pas forcément sa place sur tous les bureaux.
Si vous souhaitez acheter un écran Alienware, mieux vaut donc commencer par vérifier trois pièges fréquents :
Un écran gaming de 27 pouces affichant 2 560 × 1 440 pixels offre généralement un bon équilibre entre niveau de détail et performances. Un écran 4K de 27 pouces, comme l’AW2725QF, affiche 3 840 × 2 160 pixels et offre donc une densité de pixels plus élevée. Cela peut être appréciable pour obtenir un texte net, jouer à des jeux de simulation et utiliser une console, mais demande aussi davantage à la carte graphique.
Un écran ultra-large de 34 pouces adopte généralement un format 21:9. Il offre davantage d’espace horizontal, ce qui peut être intéressant pour les jeux de course, les RPG et le multitâche. Vérifiez au préalable la largeur de votre bureau : l’AW3425DWM mesure par exemple plus de 80 cm de large, sans compter l’espace supplémentaire nécessaire pour les câbles.
Le taux de rafraîchissement se mesure en hertz. 180 Hz sont intéressants pour les jeux PC rapides, tandis qu’un écran gaming 360 Hz est surtout destiné aux joueurs qui atteignent des fréquences d’images élevées dans les jeux compétitifs. Une valeur plus élevée ne garantit pas un avantage visible dans toutes les situations.
Portez également attention à la méthode de mesure du temps de réponse. Les fabricants utilisent notamment les mesures GTG et différents modes d’overdrive. Vérifiez donc si la valeur annoncée correspond à un mode spécifique et si celui-ci entraîne des artefacts visuels gênants.
Une dalle IPS offre souvent de larges angles de vision et un rendu des couleurs équilibré. Les dalles VA sont généralement réputées pour leur contraste statique plus élevé. Un écran gaming QD-OLED utilise des pixels organiques et peut, selon la description du produit, afficher des noirs profonds et des couleurs intenses. Si vous optez pour un écran OLED, tenez compte des consignes d’utilisation du fabricant, notamment des éventuels réglages recommandés pour l’affichage prolongé d’images statiques.
Vérifiez également la technologie de synchronisation. Un écran compatible G-SYNC ou G-SYNC Compatible peut contribuer à réduire les déchirements d’image lorsque la carte graphique et l’écran fonctionnent de concert. Un écran compatible FreeSync utilise la technologie de synchronisation d’AMD. La compatibilité exacte varie selon le modèle et la connectique. L’AW3425DWM, par exemple, est indiqué comme compatible avec FreeSync ; G-SYNC peut éventuellement fonctionner selon les caractéristiques du produit, mais l’écran n’est pas officiellement certifié G-SYNC Compatible.
Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : La combinaison d’une diagonale de 27 pouces, d’une résolution Wide QHD et d’un taux de rafraîchissement de 180 Hz en fait un choix accessible pour un premier écran gaming, adapté à une grande variété de jeux PC.
Les caractéristiques indiquent à la fois la résolution et le taux de rafraîchissement de 180 Hz. Vous pouvez ainsi évaluer les performances au-delà d’un simple chiffre mis en avant par le marketing.
2 560 × 1 440 pixels, dalle IPS, 180 Hz et compatibilité HDMI 2.1 et DisplayPort 1.4.
Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Son format 21:9, son écran incurvé et sa technologie QD-OLED s’adressent aux utilisateurs qui recherchent une image large et des contrastes marqués.
La résolution, le format d’image, le taux de rafraîchissement et les connectiques sont indiqués séparément. Vous pouvez donc les comparer aux caractéristiques de votre PC.
34 pouces, 3 440 × 1 440 pixels, QD-OLED, 240 Hz et temps de réponse annoncé d’environ 0,03 ms.
Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Cet écran est conçu pour les utilisateurs qui souhaitent passer d’une haute résolution, pour une qualité d’image optimale, à une résolution Full HD à haute fréquence pour les jeux compétitifs.
Le double mode est clairement indiqué : 3 840 × 2 160 jusqu’à 180 Hz ou 1 920 × 1 080 jusqu’à 360 Hz. Vous évitez ainsi toute confusion entre résolution et fréquence de rafraîchissement.
Résolution 4K, 180 Hz, 360 Hz en Full HD, dalle IPS, HDMI 2.1 et certification G-SYNC Compatible selon les caractéristiques du produit.
Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Son format compact Full HD et sa fréquence élevée conviennent aux joueurs qui privilégient la réactivité au niveau de détail de la 4K.
Les caractéristiques du produit indiquent la résolution Full HD ainsi que la fréquence de 320 Hz, ce qui précise le mode d’affichage concerné.
24,5 pouces, 1 920 × 1 080 pixels, 320 Hz, dalle IPS, certification G-SYNC Compatible et FreeSync Premium selon les informations du produit.
Nous avons établi une liste complète et à jour de produits qui répondent pleinement à ces critères de sélection stricts ainsi qu’aux normes de sécurité européennes en vigueur.
Tout dépend de votre PC, du jeu et du taux de rafraîchissement souhaité. La 4K offre davantage de pixels et de détails, mais demande plus de puissance graphique. Pour l’esport, le Full HD ou le QHD associé à un taux de rafraîchissement plus élevé peut être plus adapté. Ne vérifiez donc pas seulement les caractéristiques de l’écran, mais aussi la fréquence d’images moyenne de votre système.
Utilisez un câble adapté à la connectique et au mode d’affichage choisis. L’AW2725QF dispose de ports HDMI 2.1 et DisplayPort 1.4 ; les informations du produit recommandent un câble HDMI 2.1 comme accessoire pour obtenir des performances optimales. Consultez également le manuel de votre carte graphique ou de votre console.
La consommation varie selon le modèle, la luminosité, le mode HDR et la durée d’utilisation. Les valeurs annoncées donnent une indication : l’AW2725QF affiche une consommation de 26,1 W, l’AW3425DWM de 32 W et l’AW2525HM de 18,1 W. Pour estimer le coût annuel, consultez l’étiquette énergétique, la consommation pour 1 000 heures et votre propre temps de jeu.