Joybuy Insights

购买电脑显示器:如何挑选适合自己的屏幕

买电脑显示器看起来很简单,直到你要在 Full HD、QHD、4K、IPS、VA、120Hz 和各种接口之间做选择。营销文案往往突出某一项亮眼参数,却可能忽略其他更适合你使用需求的特性。

最常见的购买失误,通常源于以下三个误区:

  • **只追求高刷新率,却没有合适的硬件:**如果电脑运行游戏时无法达到较高的帧率,240Hz 显示器就难以发挥优势。
  • **屏幕很大,分辨率却偏低:**与 27 英寸 QHD 屏幕相比,32 英寸 Full HD 显示器上的文字和细节可能不够精致。
  • **把 HDR10 误认为出色 HDR 画质的保证:**HDR10 仅表示屏幕支持这一格式。最终观感还取决于亮度、对比度、面板技术和内容本身。

选购显示器时最重要的参数

1. 分辨率与屏幕尺寸

分辨率决定了屏幕能够显示多少像素。不同分辨率的实际差异如下:

  • **Full HD(1920 × 1080):**适合日常办公、流媒体观看和许多游戏配置。24 英寸或 27 英寸显示器常见这一分辨率。
  • **QHD(2560 × 1440):**相比 Full HD,可提供更大的工作空间和更多细节。27 英寸 QHD 显示器,以及搭配中高端显卡的游戏配置,都很适合选择这一分辨率。
  • **4K(3840 × 2160):**适合大屏使用、清晰显示文字、图像编辑,以及呈现电影或游戏中的丰富细节。还要确认电脑能否以你需要的刷新率输出 4K 画面。
  • **超宽屏:**21:9 屏幕,例如 超宽屏显示器,可增加横向空间,方便并排打开多个窗口。购买前请确认桌面宽度足够容纳屏幕,并为音箱和线缆留出空间。

像 LG 34WR50QK-B 这样的 34 英寸超宽屏,分辨率为 3440 × 1440 像素,曲率固定为 1800R。它适合多任务处理,但需要较宽的桌面。

2. 刷新率与响应时间

刷新率以赫兹(Hz)为单位:

  • **100Hz 或 120Hz:**相比 60Hz,滚动页面、观看视频和日常使用时都能明显感受到画面更流畅。
  • **144Hz、165Hz 或 180Hz:**适合需要流畅呈现动态画面的游戏。
  • **240Hz 或更高:**主要适用于竞技类游戏,以及能够实际输出大量帧数的电脑配置。

标称 1ms 的响应时间可能基于 MPRT 测得,因此不一定能与 GtG 数值直接比较。建议留意采用的测试方法。此外,还要确认通过现有 HDMI 或 DisplayPort 版本能否达到目标刷新率。

当显示器和显卡兼容时,支持 FreeSync 的显示器有助于减少画面撕裂和卡顿。实际效果还取决于设置、连接方式和所用硬件。不要默认显示器兼容 G-Sync,请确认具体型号是否支持。

3. 面板类型、接口与人体工学

IPS 显示器通常以可视角度宽、色彩表现稳定而闻名,适合办公、修图和创意工作。根据产品规格,VA 显示器通常拥有较高的静态对比度,观看电影或游玩暗场较多的游戏时可能更合适。该如何选择取决于你的优先需求,没有哪一种面板适合所有人。

还要留意以下几点:

  • **HDMI 和 DisplayPort:**确认接口版本,以及在目标刷新率下支持的最高分辨率。
  • USB-C:****带 USB-C 接口的显示器可以通过一根线传输画面和数据,有时还可供电。搭配笔记本电脑使用时,请确认 Power Delivery 的供电功率。
  • **可升降支架:**支架可倾斜,不代表它具备全面的人体工学调节功能。
  • **VESA 兼容性:**例如 100 × 100 mm,方便安装显示器支架或壁挂架。
  • **功耗:**比较能效标签和标注的功耗。高亮度的大屏幕可能会消耗更多电量。

哪款显示器适合你?

以下推荐根据可核实的产品规格整理。HDR10、色域覆盖和护眼模式等功能,均按产品信息中的描述列出。品牌自行进行的研究并不意味着这些功能能保证在所有环境或用途下带来相同体验。

适合人群:注重价格的入门用户
MSI PRO MP271A E2 电脑显示器

MSI PRO MP271A E2 27 英寸电脑显示器

适合这类用户的原因:这款 27 英寸 Full HD 显示器适用于日常办公、编程和多媒体娱乐。120Hz 刷新率比普通屏幕显示更流畅。

它如何避免常见误区

27 英寸搭配 Full HD,像素需求不会太高。产品信息标明采用 IPS 面板,支持 120Hz 刷新率和 VESA 100 mm,并配有可倾斜支架。

主要优势与亮点

IPS 面板、120Hz 刷新率、内置扬声器,以及 HDMI、DisplayPort 和 VGA 接口。

适合人群:追求高品质的用户
DELL Plus S3225QS 电脑显示器

DELL Plus S3225QS 31.5 英寸 4K 显示器

适合这类用户的原因:这款显示器面向重视 4K 细节、大面积工作空间和灵活调节方式的用户。

它如何避免常见误区

产品分别标明了分辨率、120Hz 刷新率和 HDMI 2.1 接口,方便你提前确认它们是否适用于自己的电脑或游戏主机。

主要优势与亮点

3840 × 2160 像素、VA 面板、120Hz 刷新率、支持高度调节和旋转功能,并配有内置扬声器。

适合人群:有特定需求的用户和重度用户
TITAN ARMY C24A1H 游戏显示器

TITAN ARMY C24A1H R1500 游戏显示器

适合这类用户的原因:这款游戏显示器适合更看重高刷新率,而非更高分辨率的玩家。

它如何避免常见误区

产品信息同时标明了 FHD 分辨率和 240Hz 刷新率,因此你可以一眼看出,这款型号主要面向追求快速响应的游戏场景,而非提供尽可能大的工作空间。

主要优势与亮点

23.6 英寸 VA 面板、240Hz 刷新率、1500R 曲率、支持 HDR10 和 FreeSync。

适合人群:居家办公和笔记本电脑用户
DELL Pro Plus P2725DE 电脑显示器

DELL Pro Plus P2725DE 27 英寸 QHD USB-C 显示器

适合这类用户的原因:QHD 分辨率、USB-C、集成式扩展坞和符合人体工学的调节功能相结合,助你打造整洁的居家办公环境。

它如何避免常见误区

根据产品规格,USB-C 接口支持传输画面和数据,并提供最高 90W Power Delivery 供电。请确认你的笔记本电脑是否支持通过 USB-C 使用这些功能。

主要优势与亮点

27 英寸 IPS 面板、QHD 分辨率、100Hz 刷新率、三个 USB 接口、RJ45 网口和高度调节功能。

想看看更多选择?

我们整理了完整且持续更新的产品清单,所列产品均符合这些严格的筛选标准及现行欧洲安全法规。

电脑显示器选购常见问题

居家办公用显示器,120Hz 有必要吗?

有必要。与 60Hz 相比,120Hz 能让滚动页面和动态画面看起来更流畅。不过,文字处理对刷新率的要求没那么高,分辨率合适、屏幕表面采用哑光处理、支架可调节且亮度适宜,往往更重要。对于办公用途,100Hz 或 120Hz 通常是实用的折中选择。

电脑显示器的使用寿命有多长?

使用寿命取决于使用时长、散热情况、运输过程和电源质量。请将屏幕放置在稳固的位置,保持通风口畅通,并使用柔软的干布清洁。购买前请查看保修条款,并妥善保管购买凭证和配件。

大屏或高刷新率显示器耗电多吗?

不一定,但屏幕尺寸、亮度、分辨率和刷新率都会影响功耗。请查看欧盟能效标签,以及 SDR 和 HDR 模式下的功耗数值。长时间不使用屏幕时,可开启节能模式。