Joybuy Insights

如何挑选电脑显示器:适合各种办公场景的实用购买指南

乍看之下,电脑显示器似乎很容易挑选。但营销术语、接口不足或尺寸不合适,都可能导致显示器买回几个月后就不再适合你的使用需求。游戏显示器和用于居家办公、设计或互动场景的显示器,所需特性并不相同。

因此,不要只关注价格或功能数量。更重要的是综合考虑屏幕尺寸、分辨率、面板类型、刷新率和接口。

选购电脑显示器时常见的误区

1. 刷新率很高,但接口不匹配

支持 180 Hz、200 Hz 或 240 Hz 的显示器可以呈现流畅的动态画面,但前提是电脑、显卡和线缆都支持相应的刷新率。因此,请确认 HDMI 和 DisplayPort 的版本及规格。有些型号需要通过 DisplayPort 才能达到最高刷新率。

高刷新率显示器尤其适合快节奏游戏。对于文字处理、行政事务和日常办公,60 Hz 至 100 Hz 通常已经足够。

2. 屏幕很大,但分辨率偏低

27 英寸的 Full HD 显示器可提供较大的显示区域,但与分辨率相同的 24 英寸显示器相比,每英寸像素数更少。因此,如果坐得较近,文字和细线条看起来可能不够清晰。

27 英寸显示器也可以考虑 Quad HD 或 4K 机型。不过,请先确认电脑能够流畅输出更高分辨率。4K 显示器并非适合所有人:玩游戏时可能需要性能强劲的显卡。

3. 买了功能,却用不上

触摸屏显示器通常除了 HDMI 或 DisplayPort 连接线,还需要连接 USB 线才能使用触控功能。如果没有连接 USB,显示画面仍然正常,但触控操作可能无法使用。选购带 USB-C 接口的显示器时,还要确认 USB-C 是否支持视频传输、数据传输和 Power Delivery。并非所有 USB-C 接口都能为笔记本电脑充电。

VESA 支架可以让显示器的摆放方式更加灵活。不过,在购买显示器支架或壁挂架之前,请先确认孔距规格(如 75 × 75 mm 或 100 × 100 mm),以及显示器的重量。

需要比较哪些规格?

屏幕尺寸和分辨率

  • **24 英寸显示器:**适合桌面空间有限、日常办公和 Full HD 使用场景。
  • **27 英寸显示器:**工作空间更宽裕,常用于游戏和居家办公。
  • **31.5 英寸及以上:**适合多任务处理、设计和大型电子表格。
  • **带鱼屏显示器:**21:9 屏幕可以并排显示多个窗口,无需再配一台显示器。

Full HD 通常指 1920 × 1080 像素。Quad HD 的分辨率例如为 2560 × 1440 像素,4K UHD 则为 3840 × 2160 像素。选购时不要只看像素数量,还要考虑观看距离和操作系统的缩放设置。

面板类型:IPS、VA 还是 TN

IPS 显示器以可视角度宽、色彩表现通常较稳定而著称,适合办公、图像处理和日常使用。VA 面板通常拥有更高的静态对比度,有助于呈现电影和游戏中的暗部画面。TN 面板通常响应时间较快,但可视角度可能较窄。

1 ms 或 5 ms 等规格并不总是可以直接比较。不同厂商可能采用不同的测量方法,例如 GTG 或 MPRT。因此,请将响应时间作为参考,而不是唯一的选购标准。

刷新率、同步技术与人体工学

刷新率以赫兹为单位。60 Hz 常用于办公;100 Hz、144 Hz、180 Hz、200 Hz 和 240 Hz 则可带来更流畅的动态画面。电脑帧率发生变化时,Adaptive Sync 同步技术有助于减少画面撕裂。请务必确认显卡和连接方式是否兼容。

日常使用时,可调节高度、俯仰角度的支架,以及可选的旋转功能,往往比额外的画面模式更实用。支持 VESA 安装的显示器可以搭配更多显示器支架和壁挂架。此外,也要留意能效等级和每 1,000 小时的能耗,因为显示器每天可能会连续使用数小时。

按使用需求推荐的型号

适合人群:注重性价比的入门用户
ASUS TUF Gaming VG246H1A 电脑显示器

ASUS TUF Gaming VG246H1A 电脑显示器

适合该人群的原因:这款 23.8 英寸 Full HD 显示器适合想要紧凑尺寸和游戏功能,又不打算直接选择大屏或带鱼屏的用户。

这款产品如何避免选购误区

产品信息明确列出了 100 Hz 刷新率、Full HD 分辨率、两个 HDMI 接口和 VESA 100 × 100 mm 孔距。主要接口和安装方式一目了然,方便提前确认是否适用。

主要优势与亮点

IPS 面板、1920 × 1080 像素、支持 FreeSync,并配有可俯仰调节的支架。

适合人群:追求高品质的买家
LG UltraFine 27U711B-B 27 英寸 4K IPS 显示器

LG UltraFine 27U711B-B 27 英寸 4K IPS 显示器

适合该人群的原因:适合看重高分辨率、用于设计、处理照片和视频,或希望文字显示清晰的用户。

这款产品如何避免选购误区

产品明确标注了 3840 × 2160 像素、IPS 面板和 HDR10。购买前请确认电脑支持以 60 Hz 输出 4K 画面。

主要优势与亮点

27 英寸、4K UHD、IPS 面板、60 Hz 刷新率和 5 ms 响应时间。

适合人群:特定用途与高强度使用者
ASUS TUF Gaming VG279Q5R 电脑显示器

ASUS TUF Gaming VG279Q5R 电脑显示器

适合该人群的原因:适合希望兼顾 27 英寸大屏、流畅动态画面和 Full HD 分辨率的玩家。

这款产品如何避免选购误区

产品信息分别列出了 200 Hz 刷新率、DisplayPort 1.4 和两个 HDMI 2.0 接口,方便你根据电脑选择合适的连接方式。

主要优势与亮点

快速 IPS 面板、200 Hz 刷新率、1 ms GTG、100% sRGB 色域覆盖,并兼容 VESA 75 mm 孔距。

适合人群:互动应用场景
iiyama ProLite T2438MSC-B1 电脑显示器

iiyama ProLite T2438MSC-B1 电脑显示器

适合该人群的原因:适用于服务柜台、演示、信息亭和需要直接在屏幕上操作的工作场所。

这款产品如何避免选购误区

产品将触控功能、USB 集线器和 VESA 100 mm 安装规格分别列出。若要使用触控功能,除了视频线之外,还需要连接 USB 线。

主要优势与亮点

23.8 英寸 Full HD、IPS 面板、10 点电容式触控、525 cd/m² 亮度和两个 USB 3.2 接口。

想了解更多选择?

我们整理了完整且及时更新的产品清单。清单中的产品均符合这些严格的筛选标准和现行的欧洲安全法规。

电脑显示器常见问题

24 英寸显示器适合居家办公吗?

适合。24 英寸显示器占用的桌面空间相对较少,搭配 Full HD 分辨率,也足以处理文档、电子邮件和电子表格等工作。如果需要并排打开多个窗口,27 英寸显示器或带鱼屏会更加实用。

电脑显示器能用多久?

显示器的使用寿命取决于使用强度、散热情况、搬运频率和电源质量。购买时请查看保修条款,并妥善保管发票。在欧盟,消费者至少享有法定的商品符合性保障;所列产品通常标明至少两年的法定保修期。该保障与厂商可能提供的额外保修条款相互独立。

屏幕更大或刷新率更高,会更耗电吗?

有可能,但不同型号的功耗也有所不同。请查看能效等级和标注的每 1,000 小时能耗。屏幕尺寸、亮度、HDR 和刷新率都可能影响能耗。如果长时间不使用电脑,请关闭显示器或启用睡眠模式。