Joybuy Insights

Acheter le Dell Plus S2725QS, écran 4K de 27 pouces : que faut-il vraiment vérifier ?

Sur le papier, choisir un écran 4K Dell Plus S2725QS de 27 pouces semble simple. Pourtant, de nombreux acheteurs comparent surtout la résolution, la fréquence de rafraîchissement et le prix. Des détails importants passent alors au second plan, comme la connexion adaptée pour profiter de la 4K à 120 Hz, les réglages du pied ou la différence entre USB-C et HDMI classique.

Pour le télétravail, les études, un usage professionnel ou le jeu occasionnel, trois pièges sont à éviter :

  • Une fréquence de rafraîchissement élevée sans câble ni source compatible. Un écran peut prendre en charge 120 Hz, mais votre ordinateur portable, votre ordinateur de bureau, votre câble ou votre console doit aussi pouvoir transmettre ce signal.
  • Penser que la 4K améliore automatiquement l’ergonomie. Un écran 4K de 27 pouces reste peu pratique s’il est trop bas ou ne s’incline pas correctement.
  • Ne pas vérifier les connexions à l’avance. HDMI, DisplayPort et USB-C n’ont pas les mêmes fonctions. L’USB-C peut, par exemple, combiner image, données et alimentation, tandis que HDMI et DisplayPort servent principalement à transmettre l’image et le son.

Les principales caractéristiques expliquées

1. 3840 x 2160 sur 27 pouces

Le Dell S2725QS affiche une résolution de 3840 x 2160 pixels, également appelée 4K Ultra HD. Sur un écran de 27 pouces, cela correspond à environ 163 pixels par pouce. Le texte, les feuilles de calcul, les photos et les éléments d’interface détaillés s’affichent ainsi avec précision.

Un écran 4K sollicite davantage votre ordinateur qu’un écran Full HD. Vérifiez donc que votre ordinateur portable ou de bureau prend en charge la résolution 3840 x 2160 à la fréquence de rafraîchissement souhaitée. Pour la bureautique, la 4K est particulièrement pratique si vous utilisez souvent plusieurs fenêtres côte à côte ou travaillez régulièrement avec du texte de petite taille.

2. 120 Hz et FreeSync Premium

Le S2725QS prend en charge une fréquence de rafraîchissement pouvant atteindre 120 Hz. L’image est donc actualisée plus souvent que sur un écran standard de 60 Hz. Les fenêtres en mouvement, les vidéos et les jeux peuvent ainsi paraître plus fluides, selon la source et les réglages.

D’après les caractéristiques du produit, l’écran prend en charge AMD FreeSync Premium. Cette technologie peut synchroniser la fréquence de rafraîchissement de l’écran avec celle d’une carte graphique compatible. Le résultat dépend de votre matériel, de vos pilotes et des paramètres du jeu. Ce modèle ne bénéficie pas de la certification officielle NVIDIA G-Sync ; son éventuel fonctionnement via les paramètres n’est donc pas garanti.

Le temps de réponse annoncé est de 8 ms GTG, avec un mode rapide de 5 ms GTG. Cette donnée est utile pour le jeu occasionnel, mais ne garantit pas pour autant des performances adaptées au jeu compétitif.

3. Connexions et compatibilité

D’après les informations produit, le Dell Plus S2725QS dispose de :

  • 1 x DisplayPort 1.4
  • 2 x HDMI 2.1
  • Un écran mat avec traitement antireflet
  • Une fixation VESA de 100 x 100 mm

DisplayPort 1.4 est pratique pour connecter un ordinateur qui doit afficher de la 4K à une fréquence de rafraîchissement élevée. HDMI 2.1 peut être utile avec des consoles compatibles ou d’autres appareils, mais vérifiez toujours la sortie de l’appareil connecté.

Ne confondez pas ce modèle avec le Dell Plus S2725QC. D’après les caractéristiques fournies, celui-ci possède, en plus du HDMI, un port USB-C avec Power Delivery jusqu’à 65 W et des ports USB-A. C’est pratique pour limiter les câbles sur un bureau avec un ordinateur portable. Si vous souhaitez simplement connecter un écran et n’avez pas besoin d’une station d’accueil USB-C, le S2725QS propose une connectique plus simple.

La dalle IPS et l’ergonomie au quotidien

Le Dell S2725QS est équipé d’une dalle IPS avec un angle de vision de 178 degrés à l’horizontale et à la verticale. L’IPS est un choix courant pour la bureautique et les loisirs, car les couleurs et le contraste restent relativement homogènes sous différents angles. Les caractéristiques du produit indiquent une luminosité de 350 cd/m², un rapport de contraste statique de 1 500:1 et une profondeur de couleur de 10 bits.

Le pied offre un réglage en hauteur de 130 mm. Vous pouvez également incliner et faire pivoter l’écran, ou le placer en mode portrait. Cette fonction pivot est pratique pour consulter de longues pages Web, des documents ou du code. Si vous souhaitez utiliser un bras pour écran, la fixation VESA intégrée est un atout.

À la réception, vérifiez que le pied est solidement fixé et installez l’écran sur une surface plane et stable. Ne couvrez pas les ouvertures de ventilation et ne versez pas de liquide directement sur l’écran. D’après les caractéristiques du produit, les câbles fournis comprennent un câble DisplayPort, un câble HDMI et un câble d’alimentation.

Quel modèle choisir selon votre utilisation ?

Idéal pour : les débutants attentifs au prix
Écran d’ordinateur Dell Plus S2725QS de 27 pouces, 4K Ultra HD

Écran d’ordinateur Dell Plus S2725QS de 27 pouces, 4K Ultra HD

Pourquoi ce modèle vous correspond : Un écran 4K de 27 pouces pratique pour les études, la bureautique, le streaming et les jeux occasionnels, sans avoir besoin d’une station d’accueil USB-C.

Comment ce produit évite le piège

Les caractéristiques du produit indiquent une fréquence de 120 Hz, HDMI 2.1 et DisplayPort 1.4. Vous savez ainsi à l’avance quelles connexions sont disponibles pour les appareils récents.

Atouts et avantage principal

3840 x 2160 pixels, dalle IPS, FreeSync Premium, réglage en hauteur sur 130 mm et fixation VESA 100 mm.

Idéal pour : les acheteurs à la recherche du meilleur
Écran d’ordinateur Dell Plus S2725QC de 27 pouces, 4K

Écran d’ordinateur Dell Plus S2725QC de 27 pouces, 4K

Pourquoi ce modèle vous correspond : Idéal pour un espace de travail bien organisé, avec un ordinateur portable compatible qui peut transmettre l’image et recevoir l’alimentation par un seul câble USB-C.

Comment ce produit évite le piège

En plus de la 4K et des 120 Hz, les informations produit indiquent un port USB-C avec Power Delivery jusqu’à 65 W. Vérifiez toutefois que votre ordinateur portable prend en charge le mode alternatif DisplayPort sur USB-C.

Atouts et avantage principal

Port USB-C, deux ports HDMI 2.1, haut-parleurs intégrés et pied réglable.

Idéal pour : les usages spécifiques et intensifs
Écran QD-OLED Alienware AW3425DW de 34 pouces

Écran QD-OLED Alienware AW3425DW de 34 pouces

Pourquoi ce modèle vous correspond : Une solution pour celles et ceux qui privilégient une image large et une fréquence de rafraîchissement élevée plutôt qu’une configuration compacte en 4K de 27 pouces.

Comment ce produit évite le piège

Les caractéristiques indiquent un écran de 34 pouces au format 21:9, une résolution de 3440 x 1440 pixels et une fréquence de 240 Hz. Son usage se distingue donc clairement de celui d’un écran 4K de 27 pouces.

Atouts et avantage principal

Dalle QD-OLED, 240 Hz, format ultralarge et plusieurs connexions récentes.

Vous cherchez d’autres options ?

Nous avons sélectionné une gamme complète et à jour de produits répondant à ces critères de sélection stricts et aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Questions fréquentes sur le Dell S2725QS

Le Dell S2725QS peut-il afficher de la 4K à 120 Hz ?

D’après les caractéristiques du produit, l’écran prend en charge une fréquence de rafraîchissement de 120 Hz, ainsi que HDMI 2.1 et DisplayPort 1.4. La possibilité d’associer la 4K aux 120 Hz dépend de votre ordinateur, de votre carte graphique, de votre câble et de l’entrée sélectionnée. Consultez donc le manuel de votre appareil source.

Le Dell S2725QS convient-il au jeu vidéo ?

L’écran offre une résolution 4K, une fréquence de 120 Hz et FreeSync Premium. D’après les caractéristiques du produit, il convient donc au jeu occasionnel et aux loisirs. Pour le jeu compétitif, un temps de réponse annoncé plus court, une fréquence de rafraîchissement supérieure ou un autre type de dalle peut être préférable.

Quelle est la consommation électrique de cet écran de 27 pouces ?

Les informations produit fournies indiquent une consommation électrique typique d’environ 24,6 W. La consommation réelle varie selon la luminosité, le mode d’affichage, l’utilisation du HDR et les appareils connectés. Avant votre achat, consultez également l’étiquette énergie européenne et estimez le coût en fonction de votre utilisation.