Joybuy Insights

Choisir un écran gaming : comparer le taux de rafraîchissement, la résolution et les connectiques

Acheter un écran gaming semble simple, jusqu’au moment où il faut choisir entre 144 Hz, 240 Hz, QHD, 4K, OLED, VA et IPS. Les arguments marketing mettent souvent en avant un chiffre impressionnant, alors que d’autres caractéristiques sont tout aussi importantes. Un taux de rafraîchissement élevé est par exemple peu utile si votre PC ne peut pas fournir les images par seconde nécessaires ou si vous ne disposez pas du bon câble.

Ce guide d’achat aide les joueurs, les utilisateurs de PC, les créateurs de contenu et les personnes qui travaillent à domicile à évaluer les caractéristiques techniques de manière concrète. Nous verrons aussi dans quels cas un grand téléviseur connecté peut remplacer un écran pour jouer sur PC.

Trois pièges courants lors du choix d’un écran gaming

1. Ne regarder que le nombre de hertz

Un écran gaming 144 Hz rafraîchit l’image plus souvent qu’un écran standard de 60 Hz. Dans les jeux rapides, cela peut rendre les mouvements plus fluides, mais la différence dépend de la fréquence d’images que votre ordinateur peut produire. Un écran gaming 240 Hz nécessite par ailleurs un PC capable d’atteindre une fréquence d’images élevée dans la résolution choisie.

Vérifiez donc :

  • le taux de rafraîchissement maximal pour la résolution souhaitée ;
  • si le signal est pris en charge par HDMI ou DisplayPort ;
  • si la carte graphique offre des performances suffisantes ;
  • si le taux élevé est natif ou disponible uniquement par overclocking.

Sur certains écrans, le taux de rafraîchissement varie selon la connectique. Ne vous fiez donc pas uniquement au titre du produit.

2. Mal interpréter un temps de réponse faible

Une valeur comme 0,3 ms ou 1 ms peut sembler intéressante, mais la méthode de mesure a son importance. MPRT et GtG ne désignent pas la même chose. MPRT est souvent associé au flou de mouvement et peut être lié à un mode de stroboscopie du rétroéclairage. GtG indique la vitesse à laquelle les pixels changent de couleur.

Tenez aussi compte de l’association entre temps de réponse, overdrive et qualité d’image. Un réglage d’overdrive trop agressif peut provoquer des artefacts visibles. En pratique, un écran affichant un temps GtG légèrement supérieur peut offrir une image plus agréable qu’un modèle mis en avant pour sa valeur marketing particulièrement basse.

3. Considérer le HDR comme une garantie d’image cinématographique

La prise en charge du HDR10 signifie qu’un écran peut traiter les signaux HDR. Cela ne garantit pas pour autant des noirs profonds ou des hautes lumières intenses. Vérifiez donc la luminosité, le type de dalle et la présence éventuelle d’une gradation locale.

Sur un écran gaming OLED, chaque pixel émet sa propre lumière. D’après les caractéristiques du produit, cela peut contribuer à des noirs profonds. Sur les écrans LCD et VA, le contraste et le rétroéclairage fonctionnent différemment. Les affirmations des fabricants sur la qualité d’image relèvent de leur communication commerciale : vérifiez toujours les caractéristiques techniques et la compatibilité avec votre PC.

Les principales caractéristiques expliquées

Résolution et taille de l’écran

Le Full HD, avec une résolution de 1920 × 1080, convient souvent aux écrans de 24 pouces et sollicite relativement peu la carte graphique. Le QHD, soit 2560 × 1440, offre une densité de pixels nettement supérieure sur un écran de 27 pouces. C’est un bon compromis pour les jeux, la retouche photo et les tâches quotidiennes.

Un écran gaming 4K affiche 3840 × 2160 pixels, mais nécessite une puissance de calcul graphique supérieure. La 4K peut être intéressante si vous regardez l’écran à une certaine distance. Si vous en êtes proche, le QHD peut offrir un meilleur équilibre entre netteté et fréquence d’images.

Un écran ultralarge adopte souvent un format 21:9, par exemple 3440 × 1440. Il offre davantage d’espace pour les fenêtres et un champ de vision plus large dans les jeux compatibles avec ce format. Vérifiez au préalable que votre bureau est suffisamment profond et large.

Technologie de dalle

  • IPS : grands angles de vision et couleurs généralement fidèles ; convient aux jeux, aux activités créatives et au travail de bureau.
  • VA : contraste souvent plus élevé sur le papier ; convient aux films et aux univers de jeu sombres. Le rendu des mouvements varie selon les modèles.
  • OLED : pixels autoémissifs, temps de réponse annoncé élevé et noirs profonds. Tenez compte de la consommation électrique, des réglages et des conditions d’utilisation du fabricant.
  • QLED : technologie LCD faisant appel aux boîtes quantiques. À elle seule, cette appellation ne permet pas d’évaluer le contraste ou les performances HDR.

Adaptive Sync et connectique

Un écran avec Adaptive Sync adapte son taux de rafraîchissement à la sortie vidéo de la carte graphique. Cela peut aider à limiter les déchirures d’image et les saccades. Vérifiez si l’écran prend en charge AMD FreeSync, NVIDIA G-SYNC Compatible ou une autre norme, ainsi que la connectique requise.

Vérifiez également :

  • la version de DisplayPort ;
  • la version HDMI et la résolution maximale prise en charge ;
  • la présence d’un port USB-C avec DisplayPort Alt Mode et, éventuellement, Power Delivery ;
  • le concentrateur USB, la sortie audio et les haut-parleurs intégrés ;
  • la compatibilité VESA, par exemple 100 × 100 mm.

Pour les consoles, HDMI 2.1 peut être utile en 4K à un taux de rafraîchissement élevé. Selon ses caractéristiques, le TCL 75Q7C dispose de HDMI 2.1, prend en charge la 4K à 120 fps, ainsi que les technologies ALLM et VRR. Il s’agit toutefois d’un téléviseur connecté de 75 pouces avec Google TV, et non d’un écran de bureau. Tenez aussi compte de la distance de visionnage et de l’espace disponible.

Modèles recommandés selon votre profil

Idéal pour : les débutants attentifs au prix
Écran gaming KTC 24 pouces 144 Hz

Écran gaming KTC 24 pouces 144 Hz

Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Le format Full HD de 24 pouces s’adapte à un bureau compact et sollicite moins la carte graphique que le QHD ou la 4K.

Comment ce produit évite le piège

Les caractéristiques du produit indiquent 144 Hz, Adaptive Sync, HDMI et DisplayPort. Vérifiez toutefois quelle connectique prend en charge le taux souhaité.

Atouts et principaux avantages

24 pouces, Full HD, dalle IPS, 144 Hz et inclinaison réglable de -5° à 15°.

Idéal pour : les acheteurs en quête du meilleur
Écran gaming OLED LG 45GX900A-B

Écran gaming OLED LG 45GX900A-B 45 pouces

Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Ce modèle s’adresse aux utilisateurs qui souhaitent associer un grand écran ultralarge, une fréquence élevée et la technologie OLED.

Comment ce produit évite le piège

Les caractéristiques ne mentionnent pas seulement OLED et 240 Hz, mais aussi 3440 × 1440, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 et Adaptive Sync. Vous disposez ainsi des informations nécessaires pour vérifier les critères essentiels.

Atouts et principaux avantages

45 pouces, 21:9, 240 Hz, 0,03 ms GtG, USB-C avec Power Delivery jusqu’à 65 W et pied réglable.

Idéal pour : les usages spécifiques et intensifs
Écran gaming Alienware AW2525HM 320 Hz

Écran gaming Alienware AW2525HM 24,5 pouces

Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Pour les jeux PC compétitifs, l’association du Full HD, d’un taux de rafraîchissement de 320 Hz et d’une dalle Fast IPS vise un affichage rapide.

Comment ce produit évite le piège

Les caractéristiques du produit indiquent l’ensemble des technologies prises en charge : 320 Hz, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4, FreeSync Premium et G-SYNC Compatible.

Atouts et principaux avantages

320 Hz, 0,5 ms GtG selon les informations du produit, pied réglable, fonction pivot et deux ports USB 3.2.

Idéal pour : les jeux et la productivité au quotidien
Écran gaming QHD Philips Evnia 27 pouces

Écran gaming QHD Philips Evnia 27M2N3500NF

Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Le QHD sur 27 pouces allie un bon niveau de détail à une charge graphique généralement plus accessible que la 4K pour de nombreux PC récents.

Comment ce produit évite le piège

Les caractéristiques indiquent 2560 × 1440, 144 Hz, Adaptive Sync, HDMI 2.0 et DisplayPort 1.4. Vous pouvez ainsi vérifier facilement la compatibilité avec votre carte graphique.

Atouts et principaux avantages

27 pouces, IPS, QHD, 144 Hz, HDR10, 0,5 ms Smart MBR et VESA 100 × 100 mm.

Vous cherchez d’autres options ?

Nous avons établi une liste complète et à jour de produits qui répondent à l’ensemble de ces critères de sélection exigeants et aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Réglages et consommation électrique

Après le branchement, activez le taux de rafraîchissement souhaité dans Windows ou dans le pilote de votre carte graphique. Vérifiez ensuite les paramètres Adaptive Sync dans le menu de l’écran ainsi que dans le logiciel AMD ou NVIDIA. Pour profiter d’une résolution et d’un taux de rafraîchissement élevés, utilisez un câble adapté à la connectique.

La consommation électrique dépend de la taille de l’écran, de la luminosité, du HDR et du type de dalle. Un grand écran OLED ou ultralarge peut consommer davantage qu’un modèle Full HD compact. Consultez la puissance indiquée et la classe énergétique, mais gardez à l’esprit que vos habitudes d’utilisation et les réglages de luminosité déterminent le coût réel.

Foire aux questions

144 Hz, est-ce suffisant pour jouer sur PC ?

Pour beaucoup de joueurs, 144 Hz est un choix pratique. Le taux d’affichage est supérieur à celui d’un écran 60 Hz, sans demander à la carte graphique de fournir les mêmes performances qu’en 240 ou 320 Hz. Pour les jeux compétitifs, un taux plus élevé peut être intéressant si votre PC parvient à maintenir cette fréquence d’images de manière stable.

Le QHD est-il plus adapté que la 4K pour un écran gaming ?

Tout dépend de votre carte graphique, de la taille de l’écran et de la distance de visionnage. Sur 27 pouces, le QHD offre une image nette tout en sollicitant généralement moins la carte graphique. La 4K convient aux jeux riches en détails, aux activités créatives et aux grands écrans, mais nécessite davantage de puissance.

Quelle est la durée de vie d’un écran gaming ?

La durée de vie dépend de l’utilisation, de la chaleur, de la luminosité, du transport et de la technologie de la dalle. Utilisez les fonctions d’économie d’énergie, veillez à assurer une bonne ventilation et déplacez l’écran avec précaution. Pour les modèles OLED, il est conseillé de suivre les consignes d’entretien et d’utilisation du fabricant.