Joybuy Insights

Choisir un écran gaming : comparer la vitesse, la qualité d’image et les connectiques

Acheter un écran gaming semble simple, jusqu’à ce que vous compariez les caractéristiques. 144 Hz, 180 Hz, 240 Hz, HDR, Adaptive Sync, IPS, VA et OLED : les fabricants utilisent de nombreux termes, mais toutes les fonctions ne sont pas aussi pertinentes pour chaque joueur. Un écran à taux de rafraîchissement élevé, par exemple, peut apporter peu si votre ordinateur ne produit pas un nombre d’images par seconde comparable.

Il existe aussi des pièges pratiques. Un grand écran n’est pas toujours agréable à installer sur un bureau standard, une résolution Full HD peut sembler moins nette sur un écran de 32 pouces et le temps de réponse annoncé n’est pas toujours mesuré selon la même méthode. Les points de contrôle ci-dessous vous aideront à comparer les écrans gaming en fonction de caractéristiques utiles et vérifiables.

Les principaux pièges à éviter lors du choix d’un écran gaming

1. Se concentrer uniquement sur les Hz et les millisecondes

Un écran gaming 144 Hz, 180 Hz ou 240 Hz peut afficher les mouvements de manière plus fluide qu’un écran 60 Hz. La différence se remarque surtout dans les jeux rapides et lorsque votre PC produit suffisamment d’images par seconde. Un écran gaming 320 Hz s’adresse avant tout aux joueurs compétitifs dont le système atteint régulièrement des fréquences d’images très élevées.

Tenez également compte de la méthode de mesure utilisée. GTG, MPRT et Smart MBR ne sont pas directement comparables. Un temps de réponse annoncé de 0,5 ms ne signifie donc pas que chaque transition de pixel s’effectue aussi rapidement dans toutes les situations.

2. Associer un grand écran à une résolution trop faible

Un écran gaming de 27 pouces en Full HD peut convenir à une configuration d’entrée de gamme, mais sa densité de pixels est inférieure à celle d’un modèle QHD. Pour obtenir une image plus nette dans ce format, un écran gaming QHD de 2 560 × 1 440 pixels constitue un choix pertinent à comparer.

À partir de 32 pouces, le QHD est souvent plus adapté aux jeux, aux films et à la productivité. Un écran ultralarge de 34 ou 49 pouces offre une grande surface de travail, mais demande aussi davantage de puissance graphique. Vérifiez au préalable que votre carte graphique peut gérer la résolution et le taux de rafraîchissement souhaités.

3. Considérer le HDR ou la synchronisation comme une garantie

La mention HDR10 ou DisplayHDR indique que l’écran peut traiter les signaux HDR. L’effet visible dépend aussi de la luminosité, du contraste, de la gradation locale et des réglages du jeu. Ne présentez donc pas automatiquement une fonction HDR comme une amélioration majeure de la qualité d’image.

Il en va de même pour les mentions écran FreeSync et écran G-SYNC. Vérifiez quelle technologie est officiellement prise en charge, par quelle connectique et dans quelle plage de fréquences. G-SYNC peut éventuellement fonctionner sur certains écrans sans certification officielle, mais les informations produit ne le garantissent pas.

Quelles caractéristiques vérifier ?

Résolution, taille et distance de visionnage

  • 24 à 25 pouces : adaptés au Full HD et aux jeux compétitifs, lorsque vous souhaitez garder l’ensemble de l’image bien en vue.
  • 27 pouces : un format intermédiaire pratique. Le QHD offre ici davantage de détails que le Full HD.
  • 32 pouces ou plus : vérifiez la distance de visionnage, la profondeur du bureau et la densité de pixels.
  • 34 pouces ultralarge : intéressant pour un champ de vision étendu, le multitâche et les jeux de simulation.
  • 49 pouces super-ultralarge : nécessite un bureau large et solide, ainsi qu’un espace suffisant pour profiter de l’angle de vision.

Un écran gaming IPS offre généralement de larges angles de vision et un rendu des couleurs homogène. D’après les caractéristiques annoncées, une dalle VA peut présenter un contraste statique plus élevé. Un écran gaming OLED utilise des pixels autoémissifs et peut afficher des noirs profonds, mais les éléments statiques affichés pendant longtemps méritent une attention particulière. Utilisez les fonctions d’entretien de l’écran conformément au manuel.

Taux de rafraîchissement et carte graphique

Le taux de rafraîchissement s’exprime en hertz. Un écran 100 Hz offre déjà une image plus fluide qu’un modèle 60 Hz pour un usage quotidien et les jeux occasionnels. Pour les jeux de tir rapides, les modèles 144 Hz, 180 Hz ou plus sont des choix courants. Les avantages du 240 Hz ou du 320 Hz sont surtout intéressants si votre système atteint réellement ces fréquences d’images.

Vérifiez également les connectiques. La version HDMI, la version DisplayPort et la prise en charge éventuelle de l’USB-C déterminent les résolutions et les fréquences possibles. Regardez aussi le nombre d’entrées HDMI et DisplayPort si vous souhaitez brancher simultanément un PC, une console et un ordinateur portable.

Ergonomie et aménagement du bureau

Un écran réglable en hauteur, inclinable, pivotant et compatible VESA est plus facile à ajuster correctement. C’est important lors de longues sessions de jeu ou si vous utilisez aussi l’écran pour travailler. Pour les écrans incurvés, vérifiez également la courbure, par exemple 1500R ou 1800R, ainsi que la distance à laquelle vous vous installez.

Convient aux : débutants attentifs à leur budget
Écran iiyama ProLite 27 pouces IPS

iiyama ProLite 27" à dalle IPS

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Un écran Full HD de 27 pouces et 100 Hz, adapté à un usage quotidien, au divertissement et aux jeux vidéo accessibles.

Comment ce modèle évite le piège

Les informations produit indiquent clairement la résolution Full HD et le taux de rafraîchissement de 100 Hz. Vous ne payez donc pas pour des fonctions dont vous n’avez pas besoin.

Atout principal et points forts

Dalle IPS, réglage en hauteur, concentrateur USB, haut-parleurs intégrés et compatibilité VESA 100 × 100 mm.

Convient aux : amateurs de haut de gamme
Écran gaming OLED LG UltraGear 45GX900A-B

LG UltraGear 45GX900A-B OLED 44,5"

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Il s’adresse aux joueurs et aux créateurs qui recherchent une grande image ultralarge, une dalle OLED et de nombreuses possibilités de connexion.

Comment ce modèle évite le piège

Les caractéristiques ne se limitent pas au 240 Hz : elles précisent aussi la résolution de 3 440 × 1 440, le format 21:9, la courbure 800R ainsi que les connectiques HDMI 2.1, DisplayPort et USB-C disponibles.

Atout principal et points forts

Dalle OLED, 240 Hz, 0,03 ms GTG, G-SYNC Compatible, FreeSync Premium Pro et USB-C avec une alimentation Power Delivery de 65 W maximum.

Convient aux : joueurs polyvalents en QHD
Écran gaming Alienware AW2525HM 320 Hz

Alienware AW2525HM 24,5" 320Hz

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Pour les joueurs compétitifs qui recherchent un écran Full HD à très haut taux de rafraîchissement et une distance de visionnage réduite.

Comment ce modèle évite le piège

Le format de 24,5 pouces et la résolution de 1 920 × 1 080 sollicitent moins la carte graphique qu’un écran comparable en QHD ou en ultralarge.

Atout principal et points forts

320 Hz, dalle IPS, DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, réglage en hauteur et prise en charge de FreeSync Premium et G-SYNC Compatible.

Convient aux : joueurs polyvalents en QHD
Écran gaming Philips Evnia QHD de 27 pouces

Philips Evnia 27M2N3500NF QHD

Pourquoi ce modèle correspond à ce profil : Un choix équilibré pour les joueurs qui veulent associer la définition QHD, le 144 Hz et une dalle IPS à un usage quotidien.

Comment ce modèle évite le piège

Les caractéristiques du produit indiquent séparément le QHD, le 144 Hz, l’Adaptive Sync et le HDR10. Vous pouvez ainsi évaluer chaque fonction individuellement.

Atout principal et points forts

27 pouces, IPS, 2 560 × 1 440, 144 Hz, 0,5 ms Smart MBR, HDR10 et DisplayPort 1.4.

Vous cherchez d’autres options ?

Nous avons établi une liste complète et à jour de produits qui répondent à ces critères de sélection rigoureux ainsi qu’aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Questions fréquentes sur les écrans gaming

144 Hz, est-ce suffisant pour jouer ?

Pour de nombreux joueurs, le 144 Hz offre un bon équilibre entre fluidité et sollicitation du système. Pour les jeux compétitifs, un écran 180 Hz, 240 Hz ou 320 Hz peut être intéressant, mais uniquement si votre PC produit suffisamment d’images par seconde. Vérifiez donc les performances de votre carte graphique et les réglages souhaités pour vos jeux.

Quelle est la durée de vie d’un écran gaming ?

La durée de vie dépend de l’utilisation, de la chaleur, du transport et de l’entretien. Utilisez l’écran conformément au manuel, veillez à ne pas obstruer les ouvertures de ventilation et nettoyez-le avec un chiffon doux et sec. Avec un écran gaming OLED, il est recommandé d’utiliser les fonctions d’entretien des pixels et de protection de l’écran proposées par le fabricant.

Un écran gaming consomme-t-il beaucoup d’électricité ?

La consommation varie selon la taille, le type de dalle, la luminosité et l’utilisation du HDR. Un grand écran ultralarge ou un modèle OLED peut consommer différemment d’un écran Full HD de 24 pouces. Comparez donc la consommation annoncée et la classe énergétique, puis éteignez l’écran lorsque vous n’utilisez pas votre ordinateur pendant une période prolongée.