Joybuy Insights

Acheter un SSD : comment choisir le bon stockage pour un ordinateur portable, un PC de bureau ou une PS5

Un SSD rend généralement un ordinateur plus réactif qu’un disque dur traditionnel. Pourtant, acheter un SSD ne consiste pas seulement à choisir la vitesse de lecture la plus élevée ou le prix au gigaoctet le plus bas. Un format inadapté, une connexion incompatible ou une capacité insuffisante peut rendre votre achat inutilisable avec votre ordinateur portable, votre PC de bureau ou votre PlayStation 5.

Les trois pièges les plus fréquents :

  1. Une vitesse élevée sans connexion adaptée
    Un SSD PCIe 5.0 ne fonctionne pas automatiquement à pleine vitesse dans un emplacement PCIe 3.0 ou SATA. Les performances sont limitées par le maillon le plus lent.

  2. Confondre M.2 et NVMe
    M.2 désigne principalement le format physique. Un SSD M.2 peut utiliser NVMe/PCIe, mais il existe aussi des modèles M.2 avec SATA. Vérifiez donc toujours à la fois le format et le protocole.

  3. Sous-estimer la capacité nécessaire
    Un système d’exploitation, des jeux et des projets vidéo occupent rapidement de l’espace. Un SSD de 1 To constitue un point de départ pratique pour de nombreux utilisateurs. Pour une grande bibliothèque de jeux ou des fichiers vidéo 4K, un SSD de 2 To ou de 4 To peut être plus adapté.

Quel SSD choisir pour votre appareil ?

Avant l’achat, consultez le manuel de votre appareil ou les caractéristiques de votre carte mère. Vérifiez en particulier les types de connexion suivants.

  • SSD SATA 2,5 pouces : adapté à de nombreux ordinateurs portables et PC de bureau plus anciens. Le Kingston A400 480 Go utilise Serial ATA III, adopte un format 2,5 pouces et affiche des vitesses annoncées pouvant atteindre 500 Mo/s en lecture et 450 Mo/s en écriture.
  • SSD M.2 NVMe : un SSD interne compact pour les ordinateurs portables et les PC de bureau équipés d’un emplacement M.2 compatible. Les SSD NVMe utilisent le PCIe et offrent généralement, selon leurs caractéristiques, des vitesses de transfert supérieures à celles des modèles SATA.
  • SSD PCIe 4.0 : adapté aux systèmes compatibles PCIe 4.0. Un modèle comme le Samsung 990 PRO 2TB annonce des vitesses maximales de 7 450 Mo/s en lecture et de 6 900 Mo/s en écriture.
  • SSD PCIe 5.0 : conçu pour les PC de bureau récents dotés d’un emplacement PCIe 5.0. Le Lexar NM1090 Pro 1TB indique une interface PCIe 5.0 x4 et un dissipateur thermique intégré avec ventilateur. Vérifiez que votre carte mère prend en charge la connexion nécessaire et dispose de l’espace et du refroidissement adaptés.
  • SSD externe : un SSD portable se connecte via USB. Le Samsung Portable SSD T7 utilise l’USB 3.2 Gen 2 et annonce une vitesse maximale de 1 050 Mo/s en lecture. La vitesse réelle dépend également du port USB et du câble utilisés.

Pour un SSD pour ordinateur portable, le format, la consommation électrique et la dissipation de la chaleur sont particulièrement importants. Un SSD pour PC de bureau bénéficie généralement de plus d’espace pour installer un dissipateur thermique et plusieurs unités de stockage. Un SSD pour PS5 doit non seulement offrir une capacité suffisante, mais aussi pouvoir être installé physiquement. Vérifiez son épaisseur maximale et suivez les instructions d’installation officielles de Sony.

Trois caractéristiques à toujours vérifier

1. Interface et vitesse théorique

Ne vous fiez pas uniquement à la mention « SSD rapide ». Vérifiez l’interface :

  • SATA III : vitesse de connexion maximale d’environ 6 Gbit/s ; les modèles Kingston A400 annoncent jusqu’à 500 Mo/s en lecture.
  • PCIe 3.0 x4 : adapté à de nombreux SSD NVMe abordables, comme le Lexar NM620 1TB, qui affiche des vitesses annoncées pouvant atteindre 3 300 Mo/s en lecture et 3 000 Mo/s en écriture.
  • PCIe 4.0 x4 : offre une bande passante supérieure pour les systèmes modernes. Le Samsung 990 1TB, par exemple, annonce des vitesses pouvant atteindre 7 150 Mo/s en lecture et 6 450 Mo/s en écriture.
  • PCIe 5.0 x4 : nécessite une carte mère compatible et un refroidissement efficace. Les valeurs plus élevées indiquées sur l’emballage ne sont atteignables que dans des conditions adaptées.

Les vitesses indiquées sont celles communiquées par les fabricants ou figurant dans les caractéristiques des produits. Les performances réelles varient selon l’ordinateur, le type de fichier, la température et la charge de travail.

2. Capacité de stockage et volume d’écriture

Un SSD de 240 ou 256 Go peut suffire pour un système simple, mais il laissera moins d’espace pour les mises à jour et les logiciels. Pour un usage quotidien, un SSD de 1 To constitue un bon compromis. Les joueurs et les créateurs de contenu choisissent souvent 2 To ou plus.

En cas d’écritures fréquentes, la valeur TBW est à prendre en compte. TBW signifie « Total Bytes Written » et indique la quantité de données pouvant être écrite sur le SSD selon les caractéristiques du produit. Il ne s’agit pas d’une estimation exacte de sa durée de vie. Quelle que soit la valeur TBW, pensez toujours à sauvegarder vos fichiers importants.

3. Refroidissement et dimensions

Les SSD NVMe peuvent chauffer lors de transferts prolongés. Un dissipateur thermique ou une circulation d’air suffisante peut aider à évacuer la chaleur. Vérifiez toutefois que le dissipateur ne touche pas d’autres composants. Un grand dissipateur thermique intégré ne convient généralement pas aux ordinateurs portables.

Vérifiez également le format M.2 2280 : il correspond généralement à une largeur de 22 millimètres et à une longueur de 80 millimètres. Assurez-vous aussi que votre ordinateur portable prend en charge les SSD simple ou double face.

Nos recommandations selon votre profil

Idéal pour : les débutants attentifs à leur budget
Kingston Technology A400, 480 Go, 2,5 pouces

Kingston Technology A400, 480 Go, 2,5 pouces

Pourquoi ce modèle est adapté à ce profil : Un choix pratique pour un ordinateur portable ou un PC de bureau ancien doté d’une baie SATA de 2,5 pouces.

Comment ce produit évite le piège

La connexion SATA III et le format 2,5 pouces facilitent la vérification de la compatibilité, contrairement à un SSD M.2 dont les caractéristiques ne sont pas précisées.

Atout majeur et points forts

480 Go de stockage, mémoire TLC et vitesses de lecture et d’écriture annoncées de 500 et 450 Mo/s respectivement.

Idéal pour : les acheteurs en quête de performances haut de gamme
SSD Samsung 990 PRO NVMe 2 To

Samsung 990 PRO NVMe 2TB

Pourquoi ce modèle est adapté à ce profil : Il s’adresse aux utilisateurs qui jouent beaucoup, retouchent de gros fichiers multimédias et disposent d’un système PCIe 4.0.

Comment ce produit évite le piège

L’interface, la capacité et les limites de vitesse sont clairement indiquées. Vérifiez toutefois que votre carte mère prend en charge le PCIe 4.0.

Atout majeur et points forts

2 To de stockage, format M.2 2280 et, selon les caractéristiques du produit, jusqu’à 7 450 Mo/s en lecture et 6 900 Mo/s en écriture.

Idéal pour : les usages spécifiques et intensifs
SSD Samsung 990 PRO NVMe 2 To avec dissipateur thermique

Samsung 990 PRO NVMe Heatsink 2TB

Pourquoi ce modèle est adapté à ce profil : Une option pour les tâches exigeantes sur PC et pour étendre le stockage d’une PS5, à condition que les dimensions soient compatibles.

Comment ce produit évite le piège

Le dissipateur thermique intégré est conçu pour réguler la chaleur. Pour une utilisation avec une PS5, vérifiez la hauteur indiquée et la compatibilité officielle.

Atout majeur et points forts

PCIe 4.0 x4, 2 To de stockage et, selon les caractéristiques du produit, jusqu’à 7 450 Mo/s en lecture et 6 900 Mo/s en écriture.

Idéal pour : le stockage nomade et les créateurs de contenu
SSD portable Samsung T7 1 To

Samsung Portable SSD T7 1TB

Pourquoi ce modèle est adapté à ce profil : Pratique pour transporter vos fichiers entre un ordinateur portable, un PC de bureau, un appareil photo et une console compatible.

Comment ce produit évite le piège

Les câbles USB-C vers USB-C et USB-C vers USB-A fournis réduisent le risque de choisir un câble inadapté. Vérifiez tout de même la norme du port.

Atout majeur et points forts

Capacité de 1 To, USB 3.2 Gen 2 et vitesses de lecture et d’écriture annoncées de 1 050 et 1 000 Mo/s.

Vous cherchez d’autres options ?

Nous avons établi une liste complète et à jour de produits qui répondent pleinement à ces critères de sélection rigoureux et aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Questions fréquentes sur l’achat d’un SSD

Un SSD NVMe est-il compatible avec tous les ordinateurs portables ?

Non. Votre ordinateur portable doit disposer d’un emplacement M.2 compatible prenant en charge PCIe/NVMe. Un emplacement M.2 SATA et un emplacement M.2 NVMe ne sont pas toujours interchangeables. Vérifiez le numéro de modèle de votre ordinateur portable avant de commander un SSD interne.

Quelle est la durée de vie d’un SSD ?

Elle dépend du type de mémoire, de la quantité de données écrites, de la température et de l’utilisation. Consultez la valeur TBW à titre indicatif, mais ne la considérez pas comme une garantie. Gardez le micrologiciel à jour et sauvegardez vos fichiers importants.

Un SSD externe consomme-t-il beaucoup d’énergie ?

Un SSD portable est généralement alimenté via USB et ne nécessite pas d’adaptateur secteur distinct. Sa consommation varie selon le modèle et les conditions d’utilisation. Sur un ordinateur portable, les écritures prolongées peuvent solliciter davantage la batterie, en particulier à des vitesses de transfert élevées.