Joybuy Insights

Acheter un moniteur gaming : comment choisir un écran adapté à vos jeux et à votre PC

Acheter un moniteur gaming semble simple, jusqu’à ce que vous compariez le taux de rafraîchissement, la résolution, le type de dalle et les connectiques. Un écran 300 Hz n’est pas automatiquement adapté à tous les joueurs. De même, un grand écran incurvé peut s’avérer peu pratique sur un petit bureau.

Ne vous fiez donc pas uniquement aux arguments marketing les plus tape-à-l’œil. Vérifiez surtout si les caractéristiques techniques correspondent à votre carte graphique, à vos jeux et à votre utilisation quotidienne. Vous trouverez ci-dessous les points essentiels à considérer, ainsi que quelques choix populaires pour différents profils d’utilisateurs.

Pièges fréquents lors de l’achat d’un moniteur gaming

1. Un taux de rafraîchissement élevé sans suffisamment d’images par seconde

Un moniteur gaming 240 Hz ou 300 Hz peut afficher les mouvements de manière plus fluide qu’un modèle 60 Hz ou 144 Hz. Cependant, votre PC doit également produire suffisamment d’images par seconde. Si votre jeu tourne généralement autour de 90 fps, vous n’exploiterez qu’une partie d’un écran 240 Hz.

Vérifiez donc d’abord les performances de votre carte graphique sur les jeux auxquels vous jouez. Pour les jeux de tir compétitifs, 200 Hz, 240 Hz ou 300 Hz peuvent être intéressants. Pour les jeux narratifs, les simulations et une utilisation générale, un moniteur gaming 144 Hz ou 165 Hz peut déjà convenir parfaitement.

2. Interpréter incorrectement le temps de réponse

Les fabricants indiquent souvent un temps de réponse de 0,5 ms ou 1 ms, par exemple. Vérifiez s’il s’agit de MPRT ou de GtG. Ces méthodes de mesure ne sont pas équivalentes et ne donnent pas une indication comparable de la qualité d’affichage des mouvements.

Regardez également les spécifications pratiques telles que les réglages d’overdrive, l’Adaptive Sync et les éventuels fantômes (ghosting). Un temps de réponse annoncé court ne signifie pas automatiquement que tous les modes d’image offrent les mêmes performances.

3. Choisir une résolution élevée sans tenir compte de la taille de l’écran

Un moniteur gaming Full HD est clair et sollicite moins la carte graphique. Sur 24 pouces, le 1920 × 1080 offre généralement une densité de pixels satisfaisante. Sur 32 pouces, la même résolution peut paraître moins nette de près.

Un moniteur gaming QHD avec 2560 × 1440 offre plus de détails et d’espace de travail, mais nécessite également une carte graphique plus puissante. Choisissez donc d’abord la combinaison taille d’écran, résolution et matériel, puis ajoutez des fonctions supplémentaires comme le HDR.

Les caractéristiques techniques essentielles expliquées

Taux de rafraîchissement : 144 Hz, 200 Hz, 240 Hz ou 300 Hz

Le taux de rafraîchissement indique combien de fois l’écran peut afficher une nouvelle image par seconde. Un moniteur à taux de rafraîchissement élevé peut restituer les mouvements plus fluidement, à condition que l’ordinateur fournisse suffisamment d’images.

  • 144 Hz : adapté à la plupart des joueurs sur PC et représente un net progrès par rapport au 60 Hz.
  • 200 Hz : une option intermédiaire pour un gameplay rapide, comme sur les Lenovo LOQ 27-10 et MSI MAG 274F.
  • 240 Hz : destiné aux joueurs qui atteignent des fréquences d’images élevées dans les jeux compétitifs.
  • 300 Hz : intéressant pour les amateurs d’esport disposant d’un PC adapté et recherchant des réactions rapides.

Faites attention à la connectique utilisée. Les versions HDMI et DisplayPort déterminent en partie la résolution et le taux de rafraîchissement réalisables. Utilisez de préférence le câble fourni ou vérifiez dans le manuel si votre câble prend en charge les réglages souhaités.

Résolution et format

Un moniteur gaming 27 pouces en Full HD peut être un choix pratique pour des fréquences d’images élevées, mais vérifiez si la structure des pixels vous semble agréable à votre distance de vision. Un écran QHD de 27 pouces offre plus de détails et d’espace supplémentaire pour les fenêtres.

Un moniteur gaming 32 pouces offre une image plus grande, mais prend plus de place sur le bureau. Avec un moniteur ultra-large, comme un moniteur gaming incurvé 34 pouces avec 3440 × 1440 pixels, vous bénéficiez d’un espace horizontal supplémentaire pour le multitâche et les jeux prenant en charge l’ultra-large. Vérifiez au préalable la largeur de votre bureau : un écran de 34 pouces mesure environ 81 cm de large, sans tenir compte des câbles et de la distance de vision.

Type de dalle, Adaptive Sync et HDR

Une dalle IPS est généralement réputée pour ses grands angles de vision et sa reproduction des couleurs homogène. Les dalles VA offrent souvent, selon les spécifications techniques, un contraste statique plus élevé, ce qui peut améliorer les scènes sombres. Le choix dépend de vos priorités : jeux compétitifs rapides, films, travail colorimétrique ou une combinaison.

Un moniteur avec Adaptive Sync synchronise le taux de rafraîchissement avec la fréquence d’images de la carte graphique. Cela peut réduire les déchirures d’image (tearing) et les saccades. Vérifiez si FreeSync, FreeSync Premium ou une autre variante est prise en charge par votre carte graphique.

La prise en charge du HDR10 signifie que l’écran peut traiter les signaux HDR. Le rendu HDR final dépend également de la luminosité, du contraste, du local dimming et du jeu ou de la vidéo. Considérez donc le HDR comme une fonction supplémentaire, et non comme une garantie d’un résultat d’image spécifique.

Recommandations par profil d’utilisateur

Convient aux : Débutants soucieux de leur budget
KTC 24 pouces Moniteur Gaming 144 Hz 1080P FHD

KTC 24 pouces Moniteur Gaming 144 Hz 1080P FHD

Pourquoi ce produit correspond au profil : Cet écran de 24 pouces combine Full HD, 144 Hz, une dalle IPS et l’Adaptive Sync pour le jeu sur PC et une utilisation quotidienne.

Comment ce produit évite le piège

La spécification 144 Hz est plus adaptée aux PC de jeu courants que des taux de rafraîchissement extrêmement élevés qui pourraient ne pas être exploités.

Principal avantage et points forts

24 pouces, 1920 × 1080, IPS, 144 Hz, HDMI et DisplayPort.

Convient aux : Acheteurs recherchant une qualité haut de gamme
LG 34WR50QK-B Moniteur 34 pouces Wide Quad HD

LG 34WR50QK-B 34 pouces Wide Quad HD

Pourquoi ce produit correspond au profil : Pour les utilisateurs qui combinent jeu et télétravail, feuilles de calcul et plusieurs fenêtres, le format 21:9 offre un espace horizontal supplémentaire.

Comment ce produit évite le piège

Les spécifications techniques indiquent la taille réelle, la résolution 3440 × 1440 et le taux de rafraîchissement de 100 Hz, ce qui vous permet d’adapter votre choix à votre bureau et à votre matériel.

Principal avantage et points forts

34 pouces, 3440 × 1440, dalle VA, courbure 1800R, PBP et DisplayPort 1.4.

Convient aux : Utilisations spécifiques et utilisateurs intensifs
TITAN ARMY C27A1H Moniteur gaming 300 Hz

TITAN ARMY C27A1H R1500 300 Hz

Pourquoi ce produit correspond au profil : Ce modèle est conçu pour l’esport et les jeux PC rapides où une fréquence d’images élevée et des cycles d’image courts sont importants.

Comment ce produit évite le piège

La combinaison de 300 Hz, 1 ms GTG et Adaptive Sync est clairement indiquée. Vérifiez toutefois que votre PC peut réellement atteindre cette fréquence d’images.

Principal avantage et points forts

27 pouces, Full HD, 300 Hz, 1 ms GTG, FreeSync Compatible, deux ports HDMI 2.0 et deux ports DisplayPort 1.4.

Vous cherchez plus d’options ?

Nous avons compilé une liste complète et actualisée de produits qui répondent parfaitement à ces critères de sélection stricts ainsi qu’aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Questions fréquentes sur un moniteur gaming

144 Hz est-il suffisant pour jouer sur PC ?

Pour de nombreux joueurs, oui. 144 Hz peut offrir une expérience fluide lorsque votre PC atteint la fréquence d’images nécessaire. Les joueurs de jeux compétitifs avec une carte graphique puissante peuvent opter pour 200 Hz, 240 Hz ou 300 Hz, mais la différence devient surtout pertinente avec des fps élevés et une connectique adaptée.

Un moniteur gaming incurvé est-il adapté au télétravail ?

Cela peut être le cas, surtout avec un écran ultra-large. Une courbure de 1500R ou 1800R peut améliorer l’expérience visuelle sur un écran large. Vérifiez toutefois la profondeur de votre bureau, la largeur de l’écran et si le rendu du texte reste confortable depuis votre position assise habituelle.

Un moniteur gaming consomme-t-il beaucoup d’électricité ?

La consommation dépend de la taille de l’écran, de la luminosité, de la résolution et de l’utilisation du HDR. Consultez l’étiquette énergétique et la consommation indiquée pour 1 000 heures. Un écran QHD ou ultra-large plus grand peut consommer plus d’énergie qu’un modèle Full HD compact. Activez le mode veille automatique lorsque vous n’utilisez pas le moniteur.

Quel moniteur convient à ma console ?

Vérifiez la résolution et le taux de rafraîchissement maximum de votre console ainsi que la version HDMI disponible. Tous les moniteurs gaming 240 Hz ou 300 Hz n’exploitent pas cette vitesse avec une console. Un modèle avec Full HD, HDMI et Adaptive Sync peut être plus pratique pour une utilisation sur console qu’un écran principalement conçu pour les fréquences d’images d’un PC.