Joybuy Insights

Acheter un moniteur gaming : comment choisir un écran adapté à vos jeux et à votre setup

Acheter un moniteur gaming semble simple jusqu’à ce que vous compariez les taux de rafraîchissement, les types de dalles et les connectiques. Un écran 240 Hz n’est pas automatiquement adapté à tous les joueurs. Une résolution élevée sollicite davantage votre carte graphique, tandis qu’un grand écran en Full HD peut paraître moins net de près.

Soyez particulièrement attentif à trois pièges courants :

  • Ne regarder que le taux de rafraîchissement le plus élevé : 240 Hz ou 320 Hz n’est utile que si votre PC produit suffisamment d’images par seconde dans vos jeux.
  • Comparer les temps de réponse sans méthode de mesure : 1 ms MPRT, 0,5 ms GtG et une simple mention « rapide » ne sont pas équivalents. Vérifiez toujours la méthode de mesure indiquée.
  • Négliger les connectiques et l’ergonomie : un moniteur peut techniquement supporter un taux de rafraîchissement élevé, mais pas via toutes ses prises HDMI ou DisplayPort. De plus, un pied uniquement inclinable peut s’avérer peu pratique pour une configuration de travail et de jeu prolongée.

Les spécifications essentielles pour acheter un moniteur gaming

1. Résolution, taille et taux de rafraîchissement

Un moniteur gaming Full HD de 24 ou 24,5 pouces constitue une combinaison pratique pour les jeux compétitifs. La résolution inférieure sollicite moins la carte graphique, ce qui rend les fréquences d’images élevées plus accessibles. Le Thunderobot CF25F300L propose par exemple une dalle Full HD de 24,5 pouces avec 320 Hz.

Un moniteur gaming QHD avec 2560 × 1440 pixels offre plus de détails. En 27 pouces, le QHD est un compromis très apprécié entre netteté et performances. Citons par exemple l’Alienware AW2725DM avec 180 Hz et le MSI MAG 275CQDF X24 avec 240 Hz. Vérifiez toutefois que votre carte graphique peut atteindre la fréquence d’images souhaitée en QHD.

Un moniteur gaming 144 Hz est déjà nettement plus fluide qu’un écran standard 60 Hz. Pour les jeux PC compétitifs, 240 Hz, 300 Hz ou 320 Hz peuvent être intéressants. La différence devient surtout pertinente lorsque votre système atteint effectivement des fréquences d’images élevées. Pour le jeu sur console, la sortie maximale de la console est également déterminante ; un moniteur 320 Hz ne rend pas une console plus rapide automatiquement.

2. Type de dalle : IPS, VA ou OLED

  • Moniteur gaming IPS : généralement adapté lorsque les angles de vision et la restitution constante des couleurs sont importants. L’Alienware AW2725DM utilise une dalle IPS et la combine avec du QHD et 180 Hz.
  • Moniteur gaming VA : souvent intéressant pour un contraste annoncé plus élevé et un moniteur gaming incurvé. Le Titan Army C24A1H utilise une dalle VA, du Full HD et 240 Hz.
  • Moniteur gaming OLED : offre, selon les descriptions des fabricants, des noirs profonds et un temps de réponse annoncé très faible. En cas d’utilisation prolongée avec des éléments statiques, tenez compte des informations d’entretien et d’utilisation du fabricant. Le LG UltraGear 27GX704A-B dispose d’une dalle OLED, du QHD et de 240 Hz.

Notez que des termes comme « HDR-ready » et « HDR10 » ne signifient pas automatiquement que chaque image HDR offre la même luminosité ou le même rendu de contraste. Comparez la luminosité, le contraste, le type de dalle et la spécification HDR mentionnée ensemble.

3. Adaptive Sync, ports et réglabilité

Un moniteur avec FreeSync synchronise le rafraîchissement de l’image avec une carte graphique AMD compatible. Certains modèles mentionnent également G-SYNC Compatible. Selon les informations produit d’Alienware et de Samsung, leurs modèles cités prennent en charge les deux technologies. Vérifiez toujours la compatibilité avec votre carte graphique, votre câble et la connectique choisie.

Regardez également :

  • La version HDMI et DisplayPort : surtout en cas de résolution et de taux de rafraîchissement élevés.
  • Le montage VESA : pratique pour un bras ou un support mural ; vérifiez la taille et la capacité de charge.
  • La hauteur, l’inclinaison et le pivot : importants lorsque le moniteur est également utilisé pour le télétravail ou la création de contenu.
  • La consommation électrique : les modèles OLED, HDR et les grands écrans ultra-larges peuvent différer des écrans Full HD compacts.

Les fonctionnalités mentionnées sont basées sur les descriptions des produits. Les affirmations concernant le confort visuel ou la réduction de l’inconfort ne doivent pas être interprétées comme un effet médical. Lors de longues sessions, faites des pauses régulières et réglez la hauteur et l’angle de vision de manière pratique.

Nos recommandations par profil d’utilisateur

Convient aux : Débutants soucieux de leur budget
KTC 24 pouces moniteur gaming 144 Hz

KTC 24 pouces Moniteur Gaming 144 Hz

Pourquoi ce produit correspond au profil : Un écran IPS de 24 pouces en Full HD et 144 Hz offre un point de départ clair pour le jeu sur PC, le travail de bureau et une utilisation quotidienne.

Comment ce produit évite le piège

Les spécifications mentionnent à la fois 144 Hz, les connectiques et l’Adaptive Sync, vous évitant ainsi de vous fier uniquement à une simple indication de temps de réponse.

Principal avantage & points forts

Dalle IPS, 24 pouces, 144 Hz, HDMI et DisplayPort ; le pied est inclinable de -5° à 15°.

Convient aux : Acheteurs recherchant la meilleure qualité
LG UltraGear 27GX704A-B moniteur gaming OLED QHD

LG UltraGear 27GX704A-B OLED QHD, 240 Hz

Pourquoi ce produit correspond au profil : Pour les joueurs et créateurs qui recherchent les détails du QHD, le contraste OLED et un taux de rafraîchissement élevé en un seul écran.

Comment ce produit évite le piège

Les informations produit mentionnent concrètement OLED, 2560 × 1440, 240 Hz, DisplayPort 1.4 et HDMI 2.1. Vérifiez toutefois que votre PC peut exploiter cette combinaison.

Principal avantage & points forts

27 pouces QHD OLED, 240 Hz, temps de réponse annoncé de 0,03 ms, HDR True Black et réglage en hauteur.

Convient aux : Utilisations spécifiques & utilisateurs intensifs
Alienware AW2525HM moniteur gaming 320 Hz

Alienware AW2525HM, 320 Hz

Pourquoi ce produit correspond au profil : Destiné aux joueurs esports disposant d’un PC puissant qui souhaitent un écran Full HD compact et un taux de rafraîchissement très élevé.

Comment ce produit évite le piège

Outre 320 Hz, les connectiques HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 et G-SYNC Compatible sont mentionnées. Vous pouvez ainsi adapter la connexion à votre PC à l’avance.

Principal avantage & points forts

24,5 pouces Full HD IPS, 320 Hz, 0,5 ms GtG annoncé, 400 cd/m² et un pied réglable en hauteur et rotatif.

Convient aux : Utilisateurs d’entertainement immersif et multitâche
CRUA 32 pouces incurvé QHD moniteur gaming

CRUA 32 pouces incurvé QHD, 165 Hz

Pourquoi ce produit correspond au profil : Un grand écran de 32 pouces avec une courbure 1500R convient aux jeux solo, aux films, aux fenêtres de travail côte à côte et au divertissement quotidien.

Comment ce produit évite le piège

La combinaison du QHD, 165 Hz, FreeSync et des doubles connectiques HDMI et DisplayPort est plus claire qu’une simple affirmation générale sur la rapidité.

Principal avantage & points forts

32 pouces dalle VA QHD, 1500R, 165 Hz, 100 % sRGB selon la description du produit et VESA 100 × 100 mm.

Vous cherchez plus d’options ?

Nous avons compilé une liste complète et actualisée de produits qui répondent parfaitement à ces critères de sélection stricts ainsi qu’aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Questions fréquentes sur les moniteurs gaming

144 Hz est-il suffisant pour le jeu sur PC ?

Pour de nombreux joueurs, 144 Hz est un choix pratique. L’image devient plus fluide qu’en 60 Hz, tandis que la fréquence d’images requise est généralement plus accessible qu’en 240 Hz ou 320 Hz. Tenez compte de vos jeux, de votre carte graphique et de votre budget avant d’opter pour un taux plus élevé.

Un moniteur gaming QHD est-il adapté à une console ?

Cela dépend de la console et du taux de rafraîchissement souhaité. Vérifiez la résolution prise en charge, la version HDMI et la fréquence d’images de votre console. Un moniteur avec HDMI 2.1 peut être pertinent pour certaines combinaisons, mais le moniteur ne modifie pas la sortie maximale de la console.

Quelle est la durée de vie d’un moniteur gaming ?

La durée de vie dépend de l’utilisation, de la ventilation, de la luminosité, des connectiques et du type de dalle. Choisissez un modèle avec une marge suffisante en résolution et en taux de rafraîchissement, utilisez les câbles fournis et suivez les instructions de nettoyage et de sécurité du fabricant. Vous éviterez ainsi de vous heurter rapidement à des limitations lors d’un futur changement de PC ou de console.