Joybuy Insights

Acheter un écran d’ordinateur : comment choisir un modèle adapté à votre usage

Acheter un écran d’ordinateur semble simple… jusqu’au moment de choisir entre Full HD, QHD, 4K, IPS, VA, 120 Hz et une multitude de connectiques. Les arguments marketing mettent souvent en avant une caractéristique remarquable, alors que d’autres critères sont parfois moins adaptés à votre usage.

Les erreurs d’achat les plus fréquentes tiennent à trois pièges :

  • Un taux de rafraîchissement élevé sans matériel adapté : un écran 240 Hz présente peu d’intérêt si votre ordinateur ne peut pas afficher un grand nombre d’images par seconde dans vos jeux.
  • Un grand écran avec une résolution trop faible : sur un écran Full HD de 32 pouces, le texte et les détails peuvent sembler moins fins que sur un écran QHD de 27 pouces.
  • Confondre HDR10 et garantie d’une image HDR impressionnante : HDR10 indique que l’écran prend en charge ce format. Le rendu final dépend aussi de la luminosité, du contraste, de la technologie de la dalle et du contenu.

Les principales caractéristiques à prendre en compte lors de l’achat d’un écran

1. Résolution et taille de l’écran

La résolution détermine le nombre de pixels affichés à l’écran. Voici les différences concrètes :

  • Full HD (1920 × 1080) : adapté au travail de bureau au quotidien, au streaming et à de nombreuses configurations de jeu. C’est un choix courant, notamment pour les écrans de 24 ou 27 pouces.
  • QHD (2560 × 1440) : offre davantage d’espace de travail et de détails que le Full HD. Cette résolution convient bien à un écran QHD de 27 pouces et aux jeux avec une carte graphique de milieu ou de haut de gamme.
  • 4K (3840 × 2160) : intéressant pour les grands écrans, la netteté du texte, la retouche d’images et les nombreux détails dans les films ou les jeux. Vérifiez toutefois que votre ordinateur peut gérer la 4K au taux de rafraîchissement souhaité.
  • Ultralarge : un écran au format 21:9, comme un écran ultralarge, offre plus d’espace horizontal pour afficher plusieurs fenêtres côte à côte. Vérifiez au préalable que votre bureau est au moins aussi large que l’écran et qu’il reste de la place pour les enceintes et les câbles.

Un écran ultralarge de 34 pouces comme le LG 34WR50QK-B affiche une résolution de 3440 × 1440 pixels et une courbure fixe de 1800R. C’est pratique pour le multitâche, mais il vous faut un bureau suffisamment large.

2. Taux de rafraîchissement et temps de réponse

Le taux de rafraîchissement se mesure en hertz :

  • 100 Hz ou 120 Hz : l’affichage est nettement plus fluide qu’à 60 Hz lors du défilement, du visionnage de vidéos et de l’utilisation quotidienne.
  • 144 Hz, 165 Hz ou 180 Hz : convient aux jeux qui nécessitent un affichage fluide des mouvements.
  • 240 Hz ou plus : surtout pertinent pour les jeux compétitifs et les systèmes capables d’afficher réellement un grand nombre d’images par seconde.

Un temps de réponse annoncé de 1 ms peut être mesuré selon la méthode MPRT et n’est pas toujours directement comparable à une valeur GtG. Vérifiez donc la méthode de mesure utilisée. Assurez-vous également que la version HDMI ou DisplayPort disponible permet d’atteindre le taux de rafraîchissement souhaité.

Un écran avec FreeSync peut aider à limiter les déchirures d’image et les saccades si l’écran et la carte graphique sont compatibles. Le résultat dépend des réglages, de la connexion et du matériel utilisé. Ne partez pas du principe que le modèle est compatible avec G-Sync : vérifiez les caractéristiques précises du produit.

3. Type de dalle, connectique et ergonomie

Un écran IPS est généralement réputé pour ses grands angles de vision et son rendu fidèle des couleurs. Cela peut être pratique pour le travail de bureau, la photo et les usages créatifs. Selon les caractéristiques du produit, un écran VA offre souvent un contraste statique plus élevé, ce qui peut être appréciable pour les films et les jeux sombres. Le choix dépend de vos priorités : aucun type de dalle ne convient de la même façon à tous les utilisateurs.

Pensez également à vérifier les points suivants :

  • HDMI et DisplayPort : vérifiez la version ainsi que la résolution maximale prise en charge au taux de rafraîchissement souhaité.
  • USB-C : un écran avec USB-C peut transmettre l’image, les données et parfois l’alimentation avec un seul câble. Pour un ordinateur portable, vérifiez la puissance disponible via Power Delivery.
  • Pied réglable en hauteur : un pied inclinable n’offre pas la même liberté de réglage qu’un pied entièrement ergonomique.
  • Compatibilité VESA : par exemple 100 × 100 mm, pratique pour installer un bras ou un support mural.
  • Consommation électrique : comparez l’étiquette énergie et la consommation indiquée. Un grand écran avec une forte luminosité peut consommer davantage.

Quel écran choisir selon votre profil ?

La sélection ci-dessous s’appuie sur des caractéristiques de produit vérifiables. Les fonctions telles que HDR10, la couverture des couleurs et les modes de confort visuel sont présentées telles qu’elles apparaissent dans les informations produit. D’après les propres recherches d’une marque, ces fonctions ne garantissent pas automatiquement la même expérience dans toutes les pièces ni pour tous les usages.

Adapté aux : débutants soucieux de leur budget
Écran d’ordinateur MSI PRO MP271A E2

Écran d’ordinateur MSI PRO MP271A E2 de 27 pouces

Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Cet écran Full HD de 27 pouces est conçu pour le travail au quotidien, la programmation et le multimédia. Son taux de rafraîchissement de 120 Hz offre une image plus fluide qu’un écran standard.

Comment ce produit évite le piège

L’association d’une diagonale de 27 pouces et du Full HD permet de conserver une densité de pixels raisonnable. Les informations produit indiquent une dalle IPS, un taux de 120 Hz, une compatibilité VESA 100 mm et un pied inclinable.

Atouts et principaux avantages

Dalle IPS, 120 Hz, haut-parleurs intégrés, HDMI, DisplayPort et VGA.

Adapté aux : personnes à la recherche d’une qualité haut de gamme
Écran d’ordinateur DELL Plus S3225QS

Écran 4K DELL Plus S3225QS de 31,5 pouces

Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Cet écran s’adresse aux utilisateurs qui accordent une grande importance à la finesse de l’image 4K, à une vaste surface de travail et à une installation réglable.

Comment ce produit évite le piège

La résolution, le taux de rafraîchissement de 120 Hz et le HDMI 2.1 sont indiqués séparément. Vous pouvez ainsi vérifier au préalable leur compatibilité avec votre ordinateur ou votre console.

Atouts et principaux avantages

3840 × 2160 pixels, dalle VA, 120 Hz, réglage en hauteur, fonction pivot et haut-parleurs intégrés.

Adapté aux : usages spécifiques et utilisateurs intensifs
Écran de jeu TITAN ARMY C24A1H

Écran de jeu TITAN ARMY C24A1H R1500

Pourquoi ce modèle convient à ce profil : Cet écran de jeu s’adresse aux joueurs qui privilégient un taux de rafraîchissement élevé plutôt qu’une résolution supérieure.

Comment ce produit évite le piège

Les informations produit indiquent à la fois une résolution FHD et un taux de 240 Hz. Vous voyez ainsi immédiatement que ce modèle est conçu avant tout pour les jeux rapides, et non pour offrir une surface de travail maximale.

Atouts et principaux avantages

Dalle VA de 23,6 pouces, 240 Hz, courbure 1500R, prise en charge du HDR10 et compatibilité FreeSync.

Adapté aux : télétravailleurs et utilisateurs d’ordinateurs portables
Écran d’ordinateur DELL Pro Plus P2725DE

Écran QHD USB-C DELL Pro Plus P2725DE de 27 pouces

Pourquoi ce modèle convient à ce profil : L’association de la résolution QHD, de l’USB-C, d’un concentrateur intégré et de réglages ergonomiques permet de créer un espace de télétravail bien organisé.

Comment ce produit évite le piège

Selon les caractéristiques du produit, la connexion USB-C prend en charge la vidéo, les données et une alimentation Power Delivery de 90 W maximum. Vérifiez toutefois que votre ordinateur portable est compatible avec ces fonctions via USB-C.

Atouts et principaux avantages

Dalle IPS de 27 pouces, QHD, 100 Hz, trois ports USB, réseau RJ45 et réglage en hauteur.

Vous cherchez d’autres options ?

Nous avons établi une liste complète et à jour de produits qui répondent pleinement à ces critères de sélection exigeants et aux normes de sécurité européennes en vigueur.

Questions fréquentes sur l’achat d’un écran d’ordinateur

Un écran 120 Hz est-il utile pour le télétravail ?

Oui, 120 Hz peut rendre le défilement et les mouvements plus fluides qu’à 60 Hz. Pour le traitement de texte, cette différence compte moins qu’une bonne résolution, une finition mate, un pied réglable et une luminosité adaptée. Pour le travail de bureau, 100 ou 120 Hz constitue souvent un bon compromis.

Quelle est la durée de vie d’un écran d’ordinateur ?

La durée de vie dépend du nombre d’heures d’utilisation, de la chaleur, du transport et de la qualité de l’alimentation électrique. Installez l’écran sur une surface stable, ne bloquez pas les ouvertures de ventilation et nettoyez-le avec un chiffon doux et sec. Avant l’achat, vérifiez les conditions de garantie et conservez votre preuve d’achat ainsi que les accessoires.

Un grand écran ou un écran rapide consomme-t-il beaucoup d’électricité ?

Pas nécessairement, mais la taille de l’écran, la luminosité, la résolution et le taux de rafraîchissement influent sur la consommation. Consultez l’étiquette énergie de l’UE ainsi que les valeurs indiquées pour le SDR et le HDR. Activez le mode économie d’énergie lorsque l’écran reste inutilisé pendant une période prolongée.