Joybuy Insights

如何选择游戏显示器:比较刷新率、画质与接口

购买一台游戏显示器,不能只看最高刷新率。例如,有些显示器支持 240Hz,但仅能通过 DisplayPort 实现,而你的笔记本电脑或主机可能只有较旧的 HDMI 接口。此外,大尺寸带鱼屏也不一定适合每张书桌;较低的响应时间,如果搭配的分辨率与显卡性能不匹配,实际意义也并不大。

比较游戏显示器时,最容易忽略的问题包括:

  • 只关注刷新率: 240Hz 或 300Hz 只有在电脑也能输出足够高的每秒帧数时,才能真正发挥作用。
  • 忽略响应时间的测试方法: GtG、MPRT 或超频模式下的数值,不能直接一一比较。
  • 过度解读 HDR 和色彩参数: 请在规格中确认亮度、认证标准和色域覆盖率。根据品牌自行进行的测试,色彩百分比的测量方式可能与独立产品对比测试不同。
  • 忽略接口和人体工学: 如果显示器没有高度调节、USB 集线器或合适的视频接口,购买后可能不够实用。

游戏显示器的重要规格

1. 分辨率与屏幕尺寸

分辨率决定屏幕显示的像素数量。拥有 1920 × 1080 像素的 Full HD 游戏显示器,相比 QHD 或 4K 型号对显卡性能要求更低。因此,Full HD 很适合电竞游戏和高性价比电脑配置。

拥有 2560 × 1440 像素的 QHD 游戏显示器,能为游戏、办公和照片编辑提供更宽裕且更清晰的画面。27 英寸通常是这一分辨率的常见搭配。拥有 3840 × 2160 像素的 4K 游戏显示器能够呈现更多细节,但通常需要更强大的显卡,才能实现较高的画面帧率。

带鱼屏游戏显示器通常采用 21:9 的屏幕比例。拥有 3440 × 1440 像素的型号可提供更宽广的横向工作空间。32:9 屏幕(例如 Dual QHD 型号)需要更多桌面空间,尤其适合模拟类游戏、多任务处理和宽幅时间线。

2. 刷新率与响应时间

刷新率以 Hz(赫兹)为单位。一台 144Hz 游戏显示器比标准 60Hz 显示器更频繁地刷新画面。对于许多 PC 玩家来说,这是画面流畅度与显卡性能需求之间的实用平衡点。

240Hz 或更高刷新率的游戏显示器,尤其适合快节奏射击游戏和电竞游戏,前提是电脑能够持续输出较高的帧率。300Hz 或 320Hz 型号可能适合竞技型玩家,但它与 144Hz 或 165Hz 之间的差异,取决于你玩的游戏、硬件配置和个人偏好。

同时还要关注响应时间所采用的测试单位。1ms GTG、1ms MPRT 和 0.03ms GTG 并不代表完全相同的测试结果。还应查看超频设置,以及说明书中的相关建议。因此,标称响应时间极低,并不能单独作为选择显示器的理由。

3. 面板、HDR 与自适应同步

  • IPS: 可视角度宽,色彩表现通常更加稳定。适合游戏、办公和创意工作。
  • VA: 通常拥有更高的标称对比度和更深邃的黑色。适合观看电影以及游玩包含大量暗场景的游戏。
  • OLED 或 QD-OLED: 像素能够独立发光,可呈现深邃黑色和极快的像素响应速度。不过,请确认保修条款、OLED 防护功能,以及长时间显示静态画面时的使用场景。
  • Adaptive Sync: 将刷新率与显卡输出的画面帧率同步。请确认显示器是否正式支持 FreeSync、G-SYNC 或两者,以及具体通过哪个接口实现。

HDR 并不一定能带来明显的画面提升。请确认亮度(单位为 cd/m²)、HDR 标准,以及通过你所使用的 HDMI 或 DisplayPort 版本是否支持 HDR。

按用户类型推荐的游戏显示器

适合:注重预算的入门用户
GIGABYTE GS24F14A 游戏显示器

GIGABYTE GS24F14A 游戏显示器

适合该用户类型的原因:这款 23.8 英寸显示器将 Full HD 分辨率与 175Hz 刷新率结合,适合紧凑型 PC 或学生桌面配置。

这款产品如何避开常见误区

产品信息明确列出了分辨率、刷新率、IPS 面板和接口。产品未标注 HDR 功能,因此你无需将这一项误计入选购考量。

主要优势与亮点

175Hz、标称 1ms 响应时间、IPS 面板、FreeSync 和 VESA 100 × 100mm。

适合:追求顶级品质的买家
LG UltraGear 27GX704A-B OLED QHD 游戏显示器

LG UltraGear 27GX704A-B OLED QHD 游戏显示器

适合该用户类型的原因:适合希望将 QHD 细节、OLED 对比度和高刷新率集于一身的游戏玩家与创意工作者。

这款产品如何避开常见误区

产品信息列出了 OLED、QHD、240Hz、HDR True Black 400,以及对 FreeSync Premium Pro 和 G-SYNC Compatible 的支持。购买前请确认保修政策和 OLED 维护功能。

主要优势与亮点

27 英寸 QHD、OLED 面板、240Hz、标称 0.03ms 响应时间和 HDMI 2.1。

适合:特定用途与重度用户
MSI MPG 346CQRF X24 带鱼屏游戏显示器

MSI MPG 346CQRF X24

适合该用户类型的原因:34 英寸带鱼屏,适合赛车游戏玩家、模拟游戏爱好者,以及希望在游戏之余同时打开多个窗口的用户。

这款产品如何避开常见误区

产品清楚标注了 3440 × 1440 分辨率和 21:9 屏幕比例。请提前确认桌面宽度是否足够,以及电脑能否以高帧率驱动这一分辨率。

主要优势与亮点

Rapid VA、3440 × 1440、240Hz、Adaptive-Sync、DisplayHDR 400 和可调节支架。

适合:电竞爱好者
TITAN ARMY C27A1H 300Hz 游戏显示器

TITAN ARMY C27A1H R1500

适合该用户类型的原因:专为追求高刷新率的快节奏 PC 游戏玩家打造,曲面屏设计也能带来更舒适的使用体验。

这款产品如何避开常见误区

规格中列出了 300Hz、1ms GTG、FreeSync、两个 HDMI 2.0 接口和两个 DisplayPort 1.4 接口。选择最高刷新率模式前,请确认线缆和显卡是否满足要求。

主要优势与亮点

27 英寸 Full HD、300Hz、1500R VA 面板、Adaptive Sync 和可倾斜支架。

想了解更多选择?

我们整理了完整且最新的产品清单,所列产品均严格符合上述筛选标准以及现行欧洲安全法规。

下单前请检查以下事项

  1. 显卡与接口: 确认 DisplayPort 或 HDMI 是否支持所需的分辨率和刷新率。
  2. 尺寸: 测量桌面宽度、观看距离以及显示器后方的空间。34 英寸或 45 英寸带鱼屏会占用明显更多的空间。
  3. 人体工学: 确认是否支持高度调节、俯仰、旋转和 VESA 安装。
  4. 保修与退货条件: 购买 OLED 显示器时,请留意与静态画面相关的条款,以及是否提供面板保修。
  5. 能耗: 如果显示器每天长时间开启,请比较其在 SDR 和 HDR 模式下标称的功耗。

游戏显示器常见问题

144Hz 足够用于 PC 游戏吗?

对于许多玩家来说,144Hz 游戏显示器已经足够,尤其是在 Full HD 或 QHD 分辨率下。相比 60Hz,画面流畅度会有明显提升。只有当电脑在所玩的游戏中能够稳定输出更高帧率时,240Hz 才更值得考虑。

哪种显示器适合搭配笔记本电脑?

当笔记本电脑支持通过 USB-C 输出 DisplayPort 时,配备 USB-C 的便携式显示器会非常实用。同时请确认单个 USB-C 接口是否能够提供足够的供电。根据产品信息,TECLAST V16Q 配备两个 USB-C 接口、mini-HDMI、2.5K IPS 面板和 144Hz 刷新率;具体线缆连接方式请以说明书为准。

游戏显示器可以使用多长时间?

使用寿命取决于使用方式、散热条件、运输情况和面板类型。在通风良好且摆放稳定的情况下,LCD 显示器通常可以使用多年。对于 OLED 显示器,建议启用内置的像素保护功能,避免长时间显示静态画面,并仔细阅读具体的保修条款。