Joybuy Insights

如何选择游戏显示器:找到适合你的游戏和预算的屏幕

购买一台 游戏显示器 看似简单,直到你把各项规格放在一起比较。标称 1 ms 响应时间的显示器,并不代表在所有设置下都更快。高刷新率在电脑无法输出相应帧率时,也很难发挥作用。同样尺寸的显示器,在分辨率相同的情况下,大屏型号可能不如小屏看起来清晰。

对于荷兰的游戏玩家、居家办公人士和学生来说,以下几个常见误区尤其值得注意:

  • 响应时间的营销话术: 1 ms 这样的数值可能指的是 MPRT,或仅适用于某一种特定的超频响应设置。因此,还要确认产品是否同时标注了 GtG 数值。
  • 高刷新率却没有合适的接口: HDMI、DisplayPort 以及所使用的线缆,都会影响可用的分辨率和刷新率。
  • 大尺寸屏幕搭配 Full HD: 27 英寸游戏显示器的 1920 × 1080 分辨率比 24 英寸型号的像素密度更低,因此文字和细节可能看起来不够清晰。
  • 把护眼功能当作健康承诺: Low Blue Light、抗闪烁和雾面涂层等功能可以让使用体验更舒适,但不能替代正确的坐姿、合适的照明和适当休息。

重要规格详解

1. 屏幕尺寸和分辨率

采用 Full HD 或 1080p 分辨率的 24 英寸游戏显示器,适合竞技类游戏、小型桌面,以及需要近距离观看屏幕的使用场景。23.8 英寸 Full HD 屏幕的像素密度约为 93 ppi,通常能够兼顾游戏和办公使用中的清晰度与易读性。

27 英寸游戏显示器 拥有更大的显示面积,但像素密度约为 82 ppi。在查看小字号文字、电子表格和细节丰富的界面时,这一差异会比较明显。如果显卡性能足够,27 英寸显示器搭配 QHD(例如 2560 × 1440)会是更合理的升级选择。

选择用于 PC 游戏的显示器时,还要关注显卡性能。只有当系统和游戏能够输出相应帧率时,200Hz 显示器才能真正显示每秒 200 帧画面。

2. 刷新率和同步技术

刷新率以 Hz 表示:

  • 100Hz 至 120Hz: 比 60Hz 流畅许多,适合办公、休闲游戏和游戏主机。
  • 144Hz 至 165Hz: 快节奏 PC 游戏的常见选择。
  • 180Hz 至 200Hz: 适合电竞游戏,以及能够稳定输出高帧率的系统。

FreeSync 显示器 或 Adaptive-Sync 显示器 可以根据显卡输出的帧率调整刷新率。根据相关品牌的产品信息,这类技术旨在减少画面撕裂和卡顿。不过,实际效果取决于显示器、显卡、线缆和设置之间的兼容性。

安装完成后,请检查 Windows 或游戏主机设置。即使面板支持更高刷新率,显示器也可能默认设置为 60Hz。

3. 面板、响应时间和接口

IPS 显示器 通常具有更宽广的可视角度和更稳定的色彩表现。除了游戏之外,如果你还需要浏览照片、剪辑视频或将显示器用于办公,这一点会非常实用。根据产品标注的规格,VA 面板可能提供更高的静态对比度,但不同型号在动态画面下的实际表现会有所差异。

选择标称 1 ms 响应时间 的显示器时,要注意其测试方法。例如,ASUS VG249Q3A 标注为 1 ms,而 MSI PRO MP271A E2 同时标注了 1 ms MPRT 和 4 ms GtG。Dell SE2425HG 则列出了不同的 GtG 模式。因此,这些数值不能直接进行一对一比较。

此外,还要检查:

  • DisplayPort: 在 PC 上实现高刷新率时通常非常重要。
  • HDMI 版本: 影响与 PC 和游戏主机的兼容性。
  • VESA 支持: 方便搭配显示器支架或壁挂支架。请确认具体规格,例如 100 × 100 mm。
  • 内置扬声器: 适合简单音频播放,但如果你使用耳机,则不一定需要这一功能。

按使用场景推荐游戏显示器

适合人群:注重性价比的入门用户
Ochama 23.8 英寸游戏办公显示器

Ochama 23.8 英寸游戏办公显示器

适合该人群的原因: 这款 23.8 英寸 Full HD 屏幕将紧凑尺寸与 100Hz 刷新率结合在一起,适合组建第一台游戏 PC、学习桌面或家庭办公室。

这款产品如何避开常见误区

产品规格明确标注了 1080p 和 100Hz,没有宣传并非所有 PC 都能匹配的极高刷新率。

主要优势和亮点

23.8 英寸、1920 × 1080、100Hz、蓝光过滤,以及三边窄边框设计。

适合人群:追求顶级品质的用户
ASUS TUF Gaming VG249Q3A

ASUS TUF Gaming VG249Q3A

适合该人群的原因: 这款 23.8 英寸 IPS 型号面向快节奏 PC 游戏,同时配备 DisplayPort 和 HDMI 接口。

这款产品如何避开常见误区

规格中分别列出了 IPS 技术、180Hz、1 ms 和 FreeSync。你可以据此核对实际相关参数,而不只是关注营销标签。

主要优势和亮点

180Hz、IPS 面板、FreeSync、VESA 100 × 100 mm,以及 Flicker-Free 和 Low Blue Light 功能。

适合人群:特定用途和高强度用户
MSI MAG 274F 电脑显示器

MSI MAG 274F 电脑显示器

适合该人群的原因: 对于配备高性能 PC 的玩家来说,27 英寸和 200Hz 刷新率颇具吸引力,但前提是显卡能够在 Full HD 分辨率下输出足够的帧数。

这款产品如何避开常见误区

这款显示器同时标注了 0.5 ms GtG 和 Adaptive-Sync,并配备 DisplayPort 与 HDMI 接口。不过,请确认具体接口是否支持你需要的设置。

主要优势和亮点

27 英寸、Rapid IPS、200Hz、0.5 ms GtG、Adaptive-Sync 和 VESA 支持。

适合人群:工作、学习和休闲游戏
LG Monitor 27U411A-B

LG Monitor 27U411A-B

适合该人群的原因: 这款显示器面向工作与娱乐兼顾的使用场景,配备 27 英寸 IPS 面板和 120Hz 刷新率。

这款产品如何避开常见误区

产品选择十分清晰:Full HD、120Hz、IPS 和 VESA 等参数均有明确标注。如果你经常阅读小字号文字,还应考虑调整观看距离或选择 QHD 替代方案。

主要优势和亮点

IPS、120Hz、产品规格标注的 HDR10、99% sRGB、抗闪烁和 VESA 100 mm。

想了解更多选择?

我们整理了一份完整且持续更新的产品清单,所选产品均符合这些严格的筛选标准以及现行欧洲安全法规。

购买和安装实用清单

  1. 确认你的 PC 或游戏主机支持所需的分辨率和刷新率。
  2. 查看所需的 HDMI 或 DisplayPort 版本,并使用匹配的线缆。
  3. 使用相同的测试方法比较响应时间,例如 GtG 对比 GtG。
  4. Full HD 紧凑型桌面配置可选择 24 英寸;如果文字清晰度很重要,27 英寸建议考虑 QHD。
  5. 检查 VESA 尺寸、可调节范围以及显示器支架的最大承重。
  6. 将显示器设置为支持的最高刷新率;如果硬件兼容,请启用 FreeSync 或 Adaptive-Sync。
  7. 不要将屏幕正对窗户摆放,并使用柔软的干布进行清洁维护。

关于游戏显示器的常见问题

144Hz 对 PC 游戏来说够用吗?

对于许多玩家来说,144Hz 显示器 是流畅画面与系统要求之间的实用平衡点。它与 60Hz 之间的差异十分明显,但如果游戏无法达到约 100 至 144 帧 / 秒,144Hz 带来的优势就会减少。对于电竞游戏,如果 PC 能够稳定达到相应帧率,165Hz、180Hz 或 200Hz 可能更值得选择。

游戏显示器可以使用多久?

使用寿命取决于使用方式、温度、运输和供电情况。显示器没有固定的到期时间。请确保通风稳定,避免受潮,并使用随附或规格匹配的电源线。在荷兰,许多新产品至少享有法定保修期;具体条款请以产品页面信息为准。

200Hz 显示器耗电量大吗?

耗电量取决于屏幕尺寸、亮度、HDR 和具体设置。产品规格中通常会分别列出 SDR 和 HDR 模式下的功耗。更高的刷新率可能会影响耗电量,但亮度和面板类型同样会产生影响。不使用显示器时,请调低亮度或关闭屏幕,并在购买前比较能耗信息。